статья

Эксперты: Приангарье и Индия выступают драйверами российской экономики

Эксперты отмечают, что сотрудничество между Индией и Иркутской областью – уникальная возможность для технологического рывка. Напомним, что в этом году ПЭФ прошел под девизом «Создавая экономику доверия».

26 Мая 2018 13:30:18
автор: Петр Лечищев

Эксперты отмечают, что сотрудничество между Индией и Иркутской областью – уникальная возможность для технологического рывка. Напомним, что в этом году ПЭФ прошел под девизом «Создавая экономику доверия».

В рамках Петербургского международного экономического форума ПЭФ-2018 и секции «Россия – Индия», между Деловым советом по сотрудничеству с Индией и правительством Иркутской области был подписан меморандум. Теперь в число приоритетных проектов вошли научно-технические, экономические и туристические разработки. У Иркутской области давние и развитые отношения с Индией, в прошлом году внешнеторговый оборот составил $ 117,7 млн долларов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о намерении развивать сотрудничество с Индией, особенно в научно-технической сфере и фармацевтике. Уже работают проекты: водной токсикологии ИГУ совместно с отделом биоинженерии Индийского института технологий Гувахати (проект по генерированию биоэнергии). Осенью этого года в Иркутске состоится торжественное открытие Байкальского института БРИКС ИРНИТУ. Расширяется сотрудничество в фармацевтической отрасли, учитывая высокий уровень развития данной отрасли в Индии и программой импортозамещения в рамках антисанкций в России – это направление является приоритетным для всей страны. Напомним, что уже к 2020 году более 80% всех препаратов, по задачам, поставленным перед Правительством РФ, должны быть российского производства. Индийский производитель «Фармасинтез» пообещал губернатору Сергею Левченко, инвестировать в экономику Приангарья $200 млн долларов в течении трех лет. Ранее значительные капиталовложения в российскую фармацевтику осуществили компании Dr. Reddy’s Laboratories Ltd. и Lupin Ltd. Для укрепления отношений в области фармацевтики и биотехнологий Россия и Индия подписали четыре соглашения и меморандумы о взаимопонимании. В рамках программы Правительства Российской Федерации «Фарма-2020», которая направлена на развитие отечественной производственной базы, ведущие индийские фармацевтические компании начали взаимодействие с российскими партнерами для рассмотрения возможности совместных проектов.

«Сегодня в Индиии очень серьезный интерес к инновационным разработкам, к новым технологиям, которые предлагают российские компании», - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Дмитрий Курочкин. «Индию, заинтересовали российские IT-разработки в области безопасности, в области развития лесопромышленного комплекса, а также в агропроме, медицине и фармацевтике». Курочкин отметил, что в сегодня можно говорить о совместных разработках и выходе на рынки третьих стан. «Важно добиться того, чтобы встроить российский малый и средний бизнес в производственно-сбытовые цепочки с участием крупных компаний», - полагает эксперт.

«Страны БРИКС только формируют повестку экономического сотрудничества, потому что изначально это объединение носило больше политический характер. Первые инициативы, такие как Новый банк развития, заработали только в этом году», - говорит Торговый представитель РФ в Индии Ярослав Тарасюк, анализируя способы взаимодействия с индийскими компаниями, размышляя о возможностях экспорта и потенциальных совместных проектах. «В Индии хотят воспользоваться санкциями Запада против России, чтобы нарастить сотрудничество. И с нашей стороны, если раньше какие-то проекты с участием Индии откладывались, то сейчас все больше присматриваются к индийским инвесторам. Индийские компании ежегодно инвестируют за рубеж порядка $30 млрд долларов, причем в самые разные сферы – не только в добычу полезных ископаемых, но и в металлургию, производство автомобилей, автокомпонентов, фармацевтику. Часть этого ресурса может быть привлечена в Россию, особенно в реализацию региональных проектов. В этом смысле отрадно видеть, что российские регионы приезжают и предлагают свои проекты, причем качество представления проектов очень сильно выросло благодаря работе Агентства стратегических инициатив». Речь, прежде всего, о Республике Башкирия, Пензенской области, Иркутской области, Костромской области.

«Сегодня, в условиях санкций, очень важно начать работу с теми странами, которые протягивают нам руку, разумеется речь о БРИКС – наших давних партнерах», - считает директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков, - «Индия – это особый регион, с особой демографической и экономической ситуацией. Сейчас нам нужно развивать эту международную, но в то же время региональную политику, основанную на точечном отраслевом и региональном сотрудничестве. Например, Гувахати – Иркутская область, в рамках более широкого Индия – Россия. Такие проекты жизненно необходимы для наращивания, мобилизации экономики. Подходы губернатора Сергея Левченко – по-настоящему эффективные, ответственные, завязанные не только на федеральную составляющую, но и на собственный, региональный драйвер развития. Можно сказать, что Иркутская область продолжает демонстрировать наращивание инвестиционного потенциала, что в конечном итоге дает региону возможность удерживать докризисные объемы роста ВРП».

Сегодня российская экономика находится на траектории роста, принимает новые вызовы и дает новые решения. Побороть трудности и добиться ускорения роста – важная задача не только для федеральной власти, но и для регионов.

смотрите также

показать больше статей