США принимают меры для защиты от ядерного удара КНДР

Вашингтон принял решение усилить систему ПРО на острове Гуам.

04 Апреля 2013 10:59:34
США объявили, что для защиты от нападения Северной Кореи укрепят систему противоракетной обороны на острове Гуам в Тихом океане, сообщает BBC.
 
Это решение принято после обнародованного в столице КНДР Пхеньяне заявления о том, что вооруженные силы страны получили разрешение на применение ядерных вооружений.
 
Напомним, что поводом для обострения отношений между КНДР и США послужило участие способных нести ядерное оружие американских бомбардировщиков В-2 в совместных с Южной Кореей военных учениях. 
 
В конце марта войска Северной Кореи были приведены в состояние боевой готовности. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что "с учетом сложившейся ситуации настало время свести счеты с американскими империалистами". КНДР угрожает нанести удар по материковой части США, территории Южной Кореи, острову Гуам и Гавайям.
 
В начале апреля Северная Корея объявила, что вновь запустит все объекты на своем ядерном комплексе в Йонбене, которые были закрыты по соглашению о разоружении в 2007 году. Появились сообщения о том, что КНДР запретила въезд специалистам из Южной Кореи в совместную приграничную индустриальную зону Кэсон.
 
Эксперты считают, что Северная Корея не обладает технологическими возможностями для нанесения ракетных ударов по территории США. Однако министр обороны США Чак Хейгел заявил, что страна представляет "реальную и явную угрозу" Соединенным Штатам и их союзникам.
 
В качестве предупредительной меры американское руководство намерено укрепить систему ПРО на острове Гуам.
 
Система противоракет THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели. Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем, сообщает BBC.
 

смотрите также

показать больше статей