СМИ КНДР объявили, что страна находится в состоянии войны с Южной Кореей

"Решение всех вопросов будет осуществляться по правилам военного времени", - говорится в заявлении руководства КНДР.

30 Марта 2013 05:24:56
КНДР находится в состоянии войны с Южной Кореей. Об этом утром в субботу, 30 марта, объявило северокорейское государственное информационное агентство ЦТАК.
 
"С этого момента межкорейские отношения переходят в состояние войны, и решение всех вопросов между двумя Кореями будет осуществляться в соответствии с правилами военного времени, - говорится в совместном заявлении от имени всех государственных органов и учреждений КНДР. - Долговременная ситуация, когда Корейский полуостров находился в состоянии "ни мира, ни войны", наконец, закончилась".
 
Формально два корейских государства остаются в состоянии войны с момента завершения Корейской войны 1950-53 гг., поскольку она закончилась не мирным договором, а перемирием.
 
В пятницу лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что "с учетом сложившейся ситуации настало время свести счеты с американскими империалистами". Северокорейские войска угрожают нанести удар по материковой части США, территории Южной Кореи, острову Гуам и Гавайям, сообщает Associated Press.
 
Поводом послужило участие способных нести ядерное оружие американских бомбардировщиков В-2 в совместных с Южной Кореей военных учениях. Глава КНДР провел срочное совещание с руководством вооруженных сил и перевел войска Северной Кореи в состояние боевой готовности.  
 
За день до этого, в четверг, министр обороны США Чак Хейгел заявил журналистам, что решение послать бомбардировщики В-2 для участия в учениях было частью нормальной боевой подготовки и не нацелено на то, чтобы спровоцировать Северную Корею.
 
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что вокруг Северной Кореи идет наращивание военной активности, передает ВВС.
 
"Нас беспокоит то, что наряду с адекватной реакцией Совета безопасности (ООН), коллективной реакцией мирового сообщества предпринимаются вокруг Северной Кореи односторонние действия, которые выражаются в наращивании военной активности: мы можем ситуацию просто упустить из-под контроля, она сползет в такую спираль порочного круга", -  сказал в пятницу Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с украинским коллегой Леонидом Кожарой.
 
Сергей Лавров считает, что необходимо создать условия для возобновления международных переговоров, а "не накачивать военные мускулы и не использовать нынешнюю ситуацию как предлог для решения каких-то геополитических задач военными средствами в регионе".
 

смотрите также

показать больше статей