статья

Британия: yes/no future?

Выход Британии из Евросоюза – чем обернётся это народное решение для экономики страны?

24 Июня 2016 22:08:07
автор: Ян Малин

Великобритания может выйти из Евросоюза. Так проголосовали граждане страны, власти должны подчиниться. Премьер-министр Кэмерон оставил свой пост, так как выступал за сохранение членства в ЕС. Что же дальше?

Британия присоединилась к Евросоюзу в числе первой десятки государств еще в 1973 году. Однако предпочла не присоединяться к валютной зоне евро. Таким образом, если Соединенное Королевство покинет союз, оно сможет учувствовать в едином рынке, как, например, Норвегия.

Напомним, что идея о референдуме появилась в 2013 году, когда премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум о членстве страны в ЕС, если возглавляемая им партия Консерваторов победит на выборах. 44% граждан ЕС поддерживает идею о создании в будущем федерации европейских государств, 35% выступают против этого.

Интересно, что под так называемый «брексит» были приведены специальные стресс-тесты, т.е.  специальный бюджет на случай сценария отделения и много других оценок последствий. Проблема почти всех из них в том, что они являлись лишь информационной частью кампании против выхода из Евросоюза. Т.е. негативные последствия в этих сценариях завышались, как в фильме ужасов, поскольку никто не верил, что народ все-таки проголосует за разрыв с Европой.
Но «фильм ужасов» стал реальностью, а реальных рабочих сценариев никто так и не просчитал.

Очень многое будет зависеть от того, кто будет будущим премьером. Потому что именно будущий премьер будет вести переговоры по процедуре выхода из ЕС. От уровня его «евроскептицизма» зависит содержание договора и то, останется ли Британия в единой Европейской экономической зоне со свободным перемещением товаров, услуг, капитала и людей.

«Основные кандидаты на место Кэмерона будут согласованы партиями в ближайшие недели две», - считает политолог, руководитель ЦРРП Илья Гращенков, - «самый нейтральный вариант, означающий мягкий выход из Евросоюза - это Тереза Мэй, эдакая новая Тэтчер, более жесткий вариант - Майкл Гоув, которого экс-премьер Кэмерон может объявить своим преемником. Еще один кандидат - Борис Джонсон,  который столкнется с оппозицией внутри партии. Не исключен вариант какой-то темной лошадки, ведь отставка главы кабмина стала для всех неожиданностью». По мнению политолога, лейбористы надеются, что провал референдума позволит потеснить Корбина, который также выступал за единство с Европой.

По всей видимости, статус государства с «блестящей изоляцией» продолжает играть на настроениях самих британцев. За выход из ЕС проголосовала большая часть консервативно настроенной Англии, а крупные города Уэльса и Шотландии. Северная Ирландия, предпочли остаться в ЕС. По всей видимости на руку евроскептикам сыграла внешняя политика ЕС, диктуемая Германией и Францией, воспринимается британцами крайне враждебно и даже возможные финансовые риски подталкивают англичан к идеи остаться самостоятельным государством. Для России такое положение дел выгодно, так как выход Британии может сильно ударить по всей экономике ЕС, что приведет к распаду союза, которого у нас так ждут. Считается, что в этом случае Россия сможет договориться с Германией и другими странами в т.н. личном порядке, уже без давления США.

Кроме того, если выход из ЕС ударит по экономике Британии, повторного референдума об отделении могут потребовать не только Шотландия, но и Северная Ирландия и Уэльс. В этом случае королевство перестанет быть соединенным, а Англия окажется в положении разрушенной Римской империи. 

Дэвид Кэмерон (если останется в политике) теоретически может устроить «второй тур» переговоров с Брюсселем, договорившись о «широкой автономии» Британии. Поскольку результаты референдума не имеют прямых правовых последствий, это даст возможность повторного референдума и сохранения нынешней конструкции. Договор о выходе в соответствии со ст. 50 Лиссабонского соглашения может сделать «выход» исключительно номинальным, сохранив все основные моменты: от свободы движения капитала, людей, товаров и т.д. до «временного», на неустановленный срок, сохранения действия законодательства ЕС.

Кроме того, повторный референдум о независимости Шотландии может быть уже в следующем году - они могут даже не ждать официального процесса по ст.50. Про прямые политические триггеры, вроде Шотландии, более менее понятно, но это чисто британские истории, а для будущего ЕС центральной темой будут выборы во Франции и Германии весной и осенью 2017 гг. Во Франции есть риски пропустить во второй тур Марин Ле Пен, она неизбежно будет находиться в центре всей выборной повестки. Сегодня во Франции евроскептиков больше чем в Британии - около 60%.

Так было не всегда. Еще 2004 году ЕС как проект пользовался во Франции поддержкой почти 70% населения, Париж считался, наряду с Берлином, ключевым лидером европейской интеграции. Французские элиты со времен Де Голя воспринимали ЕС как продолжение Франко-Германо-Итальянского альянса, основы самой первой «Шестерки», созданной в 50-60-е годы во-многом в пику усилению влияния США на континенте. Но в «нулевые» с ЕС произошла метаморфоза, которая оттеснила Францию на периферию принятия решений. С последним, «большим» расширением за счёт Восточной Европы, в ЕС остался один безусловный лидер - Германия.

Синхронизация с расширением НАТО дала Вашингтону беспрецедентные рычаги влияния на брюссельскую повестку через «новейших членов ЕС». Ни о каком противовесе США речь больше не могла идти в принципе. Франция стала ощущать себя меньшинством. И в рамках президентской кампании, так или иначе, скорее всего будет разыграна развилка: реформа ЕС и возвращение Франции утраченного лидерства или евроскептицизм: если не выход из ЕС, то хотя бы «особые условия», которые в свое время выторговал Кэмерон. И то, и другое может непредсказуемым образом резонировать в Германии, где рейтинг правящей ХДС/ХСС за последние 1,5 года упал более, чем на 10 пунктов, с 42% до 30%.

смотрите также

показать больше статей