Северная Корея вновь запускает ядерные объекты

КНДР не откажется от ядерного оружия и не обменяет его даже на многие миллиарды долларов, заявил Ким Чен Ын.

02 Апреля 2013 11:46:12
Северная Корея объявила, что вновь запустит все объекты на своем ядерном комплексе в Йонбене, которые были закрыты по соглашению о разоружении в 2007 году, сообщает Bloomberg.
 
Завод по обогащению урана и 5-мегаваттный графитовый реактор возобновят работу после того, как руководство КНДР заявило о намерении добиваться реализации двойной задачи экономического развития и продолжения ядерной программы, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления по атомной энергии .
 
Реактор в Йонбене был закрыт в 2007 году в рамках соглашения с США, Южной Кореей, Китаем, Россией и Японией, призванного положить конец ядерным амбициям КНДР в обмен на энергетическую помощь. Шестисторонние переговоры, начатые, чтобы убедить северокорейский режим отказаться от ядерных испытаний и разработки атомного оружия, оказались безуспешными и не возобновляются с 2008 года.
 
Перезапуску реактора предшествовало заявление лидера КНДР Ким Чен Ына о том, что его страна находится в состоянии войны с Южной Кореей и готова нанести упреждающий ядерный удар по США, хотя до сих пор нет никаких доказательств того, что у Северной Кореи есть такие возможности. В администрации США указывают, что не отмечено никаких неожиданных перемещений северокорейских войск, которые подкрепили бы эти угрозы.
 
Если сообщение о возобновлении работы ядерных объектов подтвердится, это будет решением, достойным крайнего сожаления, заявил пресс-секретарь МИД Южной Кореи, добавив, что правительство страны будет внимательно следить за ситуацией.
 
В прошедшие выходные Ким Чен Ын назвал разработку ядерного оружия приоритетной задачей. КНДР никогда не откажется от ядерного оружия и не обменяет его даже на многие миллиарды долларов, заявил Ким 31 марта на заседании ЦК правящей Трудовой партии Кореи, сообщает Bloomberg со ссылкой на ЦТАК.
 

смотрите также

показать больше статей