Yves Rocher обвиняют в доносе на Навального

В Facebook появилась группа, призывающая бойкотировать продукцию компании Yves Rocher. Как полагают блогеры, менеджер компании Бруно Лепру написал "лживый донос" на одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального.

06 Февраля 2013 17:26:26

В социальной сети Facebook появилась группа, призывающая бойкотировать продукцию французской компании Yves Rocher - "косметику стукачей и палачей". Как полагают участники группы, менеджер компании Бруно Лепру написал "лживый донос" на одного из лидеров российской оппозиции Алексея Навального и его брата Олега Навального. Участие Лепру позволило "фабрике Бастрыкина" завести так называемое "почтовое" дело на Навального.

Бруно Лепру еще очень повезло – будь он гражданином России, оппозиционеры наверняка потребовали бы внести его фамилию в "список Магнитского". Скорее всего, бизнесмена ждут неминуемые репутационный потери от скандала, разразившегося в России. Неприятности у топ-менеджера только начинаются – в среду нелицеприятная статья о его деятельности появилась в "Новой газете", а журналистка Юлия Латынина, знаменитая своими расследованиями, пообещала рассказать, "кто такой Бруно Лепру", в своей передаче на радиостанции "Эхо Москвы".

"Гендир ООО "Ив Роше Восток" Бруно Лепру написал лживый донос на Алексея и Олега Навальных. И не имеет значения, почему он это сделал - под давлением или по собственной инициативе. Топ-менеджер французской компании не может не знать таких понятий, как прибавочная стоимость и логистика" - говорится в сообщении группы.

"Я не покупаю в Ив Роше, потому что не хочу поддерживать пособников политических репрессий", - призывают участники группы.

Сам Навальный сообщает в своем блоге: "То ли Yves Rocher подставили, то ли запугали, сказать пока сложно, но ведут они себя поразительно. После визита ФСБ в их офис накропали какое-то странное заявление на тему "просим проверить", а теперь, когда поняли, что дело пахнет керосином, ушли в глухой отказ. Ничего не комментируют. Объяснять, почему это вдруг они написали в СК заявление с просьбой проверить договор, по которому им оказывали услуги 3 года, не хотят. Все их заявления ограничиваются пока "ми ничего не комментировать. ми просто торговать косметика для русский женщин и делать её красивый". Если пользуетесь их косметикой, то помните, что платите деньги тем, кто готов участвовать в любой подлости и фабрикации, лишь бы их товарищ начальник не тронул".

"Много-много лет я не заправляюсь ни на Лукойле, ни на Роснефти, и никаких неудобств не испытываю - кругом полно других заправок, на разных шоссе у меня много разных любимых АЗС. Теперь обойдемся без не самого качественного французского продукта. Че-то я слишком деликатна. Взяла, и написала - продукта, а хотела другое слово", - пишет журналистка Ольга Романова.

Официальный фейсбук Yves Rocher в среду наполнился гневными комментариями сторонников Навального:

"ИВ РОШЕ встал (для меня) в один ряд с Лукойлом - та же гнусь. Не пользовался их услугами и не буду. Давай, до свидания!"

"Вы французская компания, подписавшая не один документ о соответствии кодексам корпоративной этики и отвественного бизнеса. Я не уверен, что ваши францусзкие акционеры поддержат ваше поведение. Пока еще не поздно, одумайтесь!"

"Вы портите себе репутацию. потом никто этого не забудет.
давно у вас не была. принесу вам и сдам вашу дисконтно-накопительную карточку. и думаю, теперь так поступят многие."

Фабрика Бастрыкина шьет на Навального

14 декабря Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его брата. Их подозревают в мошенничестве и легализации денежных средств. По версии следствия, они мошенническим путем похитили 55 миллионов рублей.

По данным СК, Алексей Навальный создал фирму ООО "Главное подписное агентство", а его брат, который в 2008 году работал в "Почте России", уговорил иностранную компанию подписать с этой фирмой договор на перевозки по маршруту "Ярославль - Москва". При этом, указывается в сообщении ведомства, материальной базы для перевозок у компании Навального не было, их с 2008 по 2011 год выполняла фирма знакомого его брата.

Иностранный партнер переводил "Главному подписному агентству" завышенные суммы за услуги. СК РФ считает, что при максимальной цене перевозок в 31 миллион рублей, зарубежная фирма заплатила 55 миллионов рублей. "Таким образом, Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путем денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 миллионов рублей", - заключили в ведомстве.

В СК РФ отметили, что большую часть денег Навальные потратили на собственные нужды, а 19 миллионов рублей легализовали, переведя их через "фирму-прокладку" на счет "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Учредителями фабрики являются братья Навальные и их родители. В августе на фабрике прошел обыск.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения" (часть 4 статьи 159 УК РФ и пункты "а" и "б" части 2 статьи 174.1 УК РФ).

"Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?" - прокомментировал Алексей Навальный заявление СК РФ в своем твиттере. 

смотрите также

показать больше статей