статья

Иркутское правительство позаботится о сохранении экологической зоны Байкала

Новые границы водоохранной зоны озера Байкала призваны снизить социальную напряженность среди населения, проживающего на побережье озера

05 Апреля 2018 14:07:26
автор: Иван Ченин

Новые границы водоохранной зоны озера Байкала призваны снизить социальную напряженность среди населения, проживающего на побережье озера. Об этом на брифинге заявил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков. Теперь в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, подписанном Дмитрием Медведевым 26 марта текущего года, водоохранная зона внутри границ прибрежных населенных пунктов устанавливается шириной 200 м. Ранее, с марта 2015 года, действовали другие нормы. Ширина водоохранной зоны варьировалась в различных местах от трех до 70 км. В границы водоохранной зоны вошли 78 населенных пунктов с численностью жителей 55,6 тыс. человек. Вся хозяйственная и иная деятельность в таких населенных пунктах оказалась ограниченной несколькими нормативно-правовыми актами, статьей 65 Водного кодекса РФ и постановлением Правительства России № 643 «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Напомним, в 2015 году Правительство Иркутской области и коллеги из Республики Бурятия выступили с инициативой корректировки границ водоохранной зоны озера Байкал. В июне 2016 года на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии России регионами-соседями было предложено при определении ширины водоохранной зоны взять за основу научно-обоснованный подход Института географии имени В.Б Сочавы СО РАН. В сентябре прошлого года Иркутская область и Республика Бурятия подготовили предложения о сокращении границ водоохранной зоны Байкала в прибрежных населенных пунктах до 200 м. Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков пояснил, что для экологии и экосистемы Байкала это не нанесет никакого вреда, потому как был проработан научный подход, а в 200-метровой водоохранной зоне по-прежнему будут действовать запреты, предусмотренные 643 постановлением российского Правительства и федеральным законом об охране озера Байкал. «Зато за пределами водоохранной зоны в остальных границах прибрежных населенных пунктов появится возможность строить очистные сооружения, проводить централизованное водоснабжение и водоотведение, что, несомненно, послужит снижению нагрузки на экосистему озера», - пояснил он. 

Как считает Михаил Гундарин, заведующий кафедрой РГСУ, история с Байкальской природоохранной зоной – это история о том, что отвлеченные идеи могут стать серьезной помехой для людей при всей внешней привлекательности. Отвлеченная идея в данном случае – экология. Забота об экологической безопасности, выстраивание карантинной зоны ударили, как выяснилась, по десяткам тысяч людей. Конечно, можно сказать, чтобы они потерпели и не смели вести никакой деятельности, а блага цивилизации им, с такими видами природы, и вовсе не нужны… А что, если все-таки нужны, а что, если люди хотят нормально жить и нормально работать в родных местах? Считаю, хорошо, что власть услышала жителей Прибайкалья и решила пойти на корректировку границ водоохраной зоны. Ведь речь идет не о чьей-то прихоти, а об интересах десятков тысяч обычных граждан, проживающих в непосредственной близости от озера. Думаю, в вопросах экологии и повышением качества жизни граждан найден разумный компромисс (ибо, как у нас и бывает, никакая запретная зона природу сама по себе ни от чего уберечь не может, а людям испортить жизнь – запросто). А та же современная канализация поможет, уж точно, не только людям, но и озеру.

Как полагает Андрей Шуклин политолог, член Общественной палаты Тюменской области, Инициатива министра экологии и природных ресурсов Иркутской области очень актуальна и своевременна, ведь она затрагивала основы быта людей, живущих возле озера Байкал. Как известно, водоохранная зона накладывает определенные ограничения на ведение хозяйственной деятельности в определенной удаленности от береговой линии водоема. С одной стороны, это препятствует загрязнению рек и озера, но с другой, может стать препятствием для социально-экономического развития расположенных рядом территорий. Это не обязательно должна быть добыча полезных ископаемых или автозаправочная станция, порой все упирается в насущные потребности людей. В этом плане очень хорошо, что региональные власти вовремя на это отреагировали, когда в 2015 году инициировали пересмотр протяженности водоохраной полосы. После этого вопрос был рассмотрен уже на совещании в Министерстве экологии и природных ресурсов, где от регионов поступили научно обоснованные предложения. Перед «прямой линией» Владимира Путина, где он разговаривал с жителями байкальского острова Ольхон, была проделана огромная организационная работа. Взаимодействие внутри отдельно взятых регионов, по линии межрегионального сотрудничества, с федеральным центром, гражданскими активистами, научным сообществом. А это, согласитесь, довольно серьезный уровень политической зрелости. И уже кульминацией процесса выступило прямое общение людей, живущих у Байкала, с лидером нации, в ходе которого был найден баланс между нормами правами и интересами граждан.

смотрите также

показать больше статей