США пугают Россию поставками американского газа в Европу

В Конгрессе США обсуждается снятие запрета на экспорт американского газа в страны Европы и бывшего СССР.

07 Марта 2014 06:29:20
В Конгрессе США обсуждается отмена ограничений на экспорт американского газа в Европу. По мнению законодателей, это избавит Украину и Европу от энергетической зависимости от России.
 
Республиканец Тед По внес на рассмотрение Палаты представителей законопроект, который позволит Министерству энергетики страны применять особую процедуру для утверждения заявок на поставки энергоносителей в ЕС и страны бывшего СССР, пишет examiner.com.
 
На самом же деле в ближайшие годы США не смогут сделать ничего, чтобы помочь зависимым от российского газа европейским странам, отмечает The Financial Times. Начать поставки американского газа с Европу сейчас физически невозможно. 
 
С 2011 года Министерство энергетики США одобрило строительство лишь пяти экспортных терминалов для сжиженного природного газа. Первый экспортный СПГ-терминал Cheniere Energy’s Sabine Pass начнет работу не ранее второй половины 2015 года, а остальные – в 2018 году. Еще 24 заявки на строительство экспортных терминалов находятся в стадии рассмотрения.

 

смотрите также

показать больше статей