Путин об Украине: «Зачем же добивать своего основного партнера»

Путин подчеркнул, что новые договоренности с украинскими коллегами и выделение средств никак не связаны ни с Майданом, ни с переговорами с ЕС.

19 Декабря 2013 15:48:09

Ежегодная пресс-конференция российского президента Владимира Путина началась с вопроса об Украине.

Корреспондент журнала «Итоги» поинтересовался у президента: «Гарантирует ли выделение Киеву денег его вхождение в Таможенный союз?», а его украинский коллега из агентства УНИАН попросил уточнить, сколько еще Москва готова заплатить, чтобы окончательно отвадить Киев от ЕС.
 
По словам президента, сейчас Украина находится в сложном положении. «Если мы говорим, что это братский народ, то и поступить мы должны как родственники. Все делалось в интересах украинского народа, а не в интересах украинского руководства», - подчеркнул Путин.
 
Путин подчеркнул, что новые договоренности с украинскими коллегами и выделение средств никак не связаны ни с Майданом, ни с переговорами с ЕС. «Мы просто видим, что Украине нужно помочь», - отметил президент. 
 
Что касается снижения цены на газ, то это, по словам президента, прагматичное решение. «Зачем же добивать своего основного партнера», - сказал президент.
Путин рассказал, что средства Украине идут из российского Фонда национального благосостояния. Они будут размещены на Ирландской бирже и управлять ими будет ВТБ-Капитал.
 
«Средства будут защищены, не вижу никакого финансового расточительства с нашей стороны», - отметил Путин.

смотрите также

показать больше статей