Долг Подмосковья приближается к 200 млрд

Московская область продолжает занимать у федерального бюджета.

15 Февраля 2010 11:12:56

За 2009 год совокупный долг возглавляемой Борисом Громовым области вырос на 6% и достиг 176 млрд рублей. "Долг вырос, в частности, и потому, что в бюджет региона были включены долги госпредприятий", - цитирует "РБК daily" замглавы Минфина Антона Силуанова.

В 2010 году Московская область уже заняла у федерального бюджета 10 млрд рублей. В Минфине не исключают, что объем субсидий региону может быть увеличен.

Только по трем своим "дочкам" - Московской областной инвестиционной трастовой компании, Московскому областному ипотечному агентству и Ипотечной корпорации Московской области - регион задолжал свыше 50 млрд рублей.

Основная часть долгов образовалась за счет невозвращенных банковских кредитов, а также облигаций, по которым был объявлен дефолт. Регион расплатился с частью этих долгов за счет средств, привлеченных из федерального бюджета.

Однако чиновники недвусмысленно дали понять, что не допустят дефолтов субъектов РФ, и коммерческие банки могут выдавать им кредиты, не требуя от Минфина гарантийных писем. В крайнем случае на помощь Громову бросят все силы, включая и займы банков, получавших господдержку.

Минфин РФ не видит проблем с долговой нагрузкой ни у одного российского региона, кроме Московской области, заявил в сентябре 2009 года вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. - Сейчас ни один субъект РФ, за исключением Московской области, не вызывает опасений с точки зрения долговой нагрузки. В Московской области правительством приняты специальные меры по реструктуризации".

 "Долг у области немалый, но и потенциал солидный, - прокомментировал ситуацию губернатор области Борис Громов в интервью "Московскому комсомольцу". - И, замечу, ни один банк не считал и не считает Подмосковье банкротом. Известно ведь, на что мы расходовали эти кредиты, все прозрачно до копейки. К тому же есть четкий план наших расчетов". 

"Рассчитаемся и с кредитами. В этом вопросе мы находим полное понимание у Правительства России, за что хочу выразить искреннюю благодарность. Ну а на слухи и сплетни типа банкротства области ни один серьезный человек внимания не обращал", - подчеркнул глава области.

Ранее власти Москвы и Московской области достигли договоренностей об урегулировании задолженности Подмосковья перед столицей РФ на сумму более чем 4 миллиарда рублей. "Мы подписали рамочное соглашение с областью, - сообщил в пятницу заместитель мэра Москвы Владимир Силкин. - По нему сохраняется возможность расчетов через покупку земли и объектов недвижимости. Наши договоренности предусматривают, что либо область до конца года возвращает свой долг деньгами, либо Москва покупает выбранные активы по рыночной цене, а затем Подмосковье передает вырученные средства назад". Власти Москвы по-прежнему проявляют наибольший интерес к покупке в Подмосковье земельных участков под кладбища, а также к приобретению автовокзала рядом со станцией метро "Щелковская".

В конце апреля 2009 года международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг Московской области в иностранной и местной валюте на уровне "B3", прогноз "негативный". В конце декабря 2008 года Moody's снизило рейтинги Московской области до "B3" с "B1" в связи с ослаблением возможностей области продолжать выполнять жесткий график погашения долгов. До этого агентство снижало рейтинги региона в октябре (до "В1" с "Ва2"). Все это время рейтинги оставались на пересмотре с возможностью дальнейшего снижения.

Бюджет Подмосковья на 2010 год запланирован с дефицитом в 19,5 миллиарда рублей. Доходы прогнозируются в объеме 183,3 миллиарда рублей и сократятся к уровню текущего года на 31%, или на 82,4 миллиарда рублей. Расходы будут на 83 миллиарда рублей меньше и составят 202,8 миллиарда рублей. В 2009 году бюджет региона не раз сокращался в связи с кризисом, дефицит рос, но позже стал сокращаться за счет оптимизации расходов и поступлений из федерального бюджета. Согласно последним изменениям в сентябре, дефицит сократился еще на 2,5 миллиарда рублей - до 20 миллиардов рублей. Доходы областной казны возросли на 202 миллиона рублей и составили 265,6 миллиардов рублей. Расходная часть сократились на 2,3 миллиарда рублей до 285,7 миллиарда рублей.

Кроме того правительство Московской области приняло решение о ликвидации Московской областной инвестиционной трастовой компании. «Решение о ликвидации компании - вынужденный, но крайне необходимый шаг в связи с невозможностью продолжения осуществления инвестиционных программ Московской области в прежнем режиме», подчеркнули в правительстве области. Ликвидация компании позволит региону сохранить контроль над бюджетом Московской области и выполнить свои обязательства перед кредиторами.

Между тем 10-й Арбитражный апелляционный суд подтвердил решение областного арбитражного суда о необходимости удовлетворения требований Газпромбанка к Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) в полном объеме. Соответчиком по иску Газпромбанка выступало областное правительство. Согласно решению, МОИТК должна исполнить пропущенную оферту по выкупу у Газпромбанку облигаций серии 02, выпущенных Московским областным ипотечным агентством (МОИА). В начале марта областной арбитражный суд обязал МОИТК выкупить у Газпромбанка облигации МОИА серии 02. Сумма претензий банка составляла 530 млн рублей. Позже с иском к МОИТК в Арбитражный суд Москвы обратился Альфа-банк. Сумма иска — 473 млн рублей.

смотрите также

показать больше статей