FIAT в России будет производить модели: Albea, Doblo, Ducato

Российский автопроизводитель Sollers и итальянский автоконцерн Fiat подписали соглашение о создании совместного предприятия.

11 Февраля 2010 17:27:58
Российский автопроизводитель Sollers и итальянский автоконцерн Fiat подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) мощностью 500 тыс. автомобилей в год. В рамках СП предусматривается создание в России производственного центра для разработки и выпуска автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler.
Документ "Меморандум о взаимопонимании по созданию глобального альянса в формате совместного предприятия" со стороны Sollers подписал генеральный директор Вадим Швецов, со стороны Fiat - главный исполнительный директор Серджио Маркионне.
 
Реализация данного проекта приведет к появлению второго крупнейшего игрока на российском автомобильном рынке. Линейка продукции нового СП будет включать девять новых моделей различных классов, плановая мощность предприятия - до 500 тыс. автомашин в год, из которых не менее 10% планируется поставлять на экспорт.
При этом целевой уровень локализации в рамках СП составит не менее 50%, включая производство в России двигателей и коробок передач, а также создание технопарка по выпуску автокомпонентов.
 
Общие инвестиции в проект (включая создание производственных мощностей по выпуску автомобилей, а также инвестиции в НИОКР) оцениваются в 2,4 млрд евро.
 
Ранее 11 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с руководством Sollers и Fiat заявил, что правительство РФ готово оказать поддержку совместному предприятию (СП) автопроизводителей Sollers и Fiat, в том числе с использованием средств крупных российских банков с госучастием.
 
В.Путин добавил, что Минпромторг подготовил обращение в правительство РФ с просьбой о финансовой поддержке данного проекта. "Мы сделаем это по результатам нашего сегодняшнего совещания", - сказал он. В.Путин отметил, что правительство РФ и ранее оказывало поддержку компании Sollers. Так, в 2009г. на закупку товаров, произведенных компанией, было направлено 5,7 млрд руб. Эти деньги пошли на приобретение автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Кроме того, за счет программы льготного кредитования граждан было продано 2 тыс. 100 автомобилей, произведенных Sollers, и еще 1 тыс. 200 машин было перевезено для продажи на Дальний Восток по льготному железнодорожному тарифу.
 
Говоря о новом совместном предприятии, В.Путин добавил, что новый проект потребует общий объем инвестиций более чем в 2 млрд евро. При этом уровень локализации заявлен в размере не менее 50%. "Если это будет так, то правительство продолжит ту поддержку, которая до сих пор оказывалась компании Sollers", - заключил он.
 
Кроме того, как стало известно, Sollers и Fiat могут привлечь в совместное предприятие по производству автомобилей в РФ финансирующий банк с миноритарной долей. В документах СП отмечается также, что Fiat планирует передать в СП права интеллектуальной собственности на сумму 150 млн евро и новую платформу compact wide. Sollers передаст в СП производственные мощности на сумму 150 млн евро. Первая очередь производства автомобилей составит 300 тыс. машин.
СП Sollers и Fiat планирует привлечь долговое финансирование на сумму 2,1 млрд евро на срок до 15 лет с субсидированной процентной ставкой и пятилетней отсрочкой по выплате основного долга. Также планируется выделение госгарантий в размере до 100 млн евро на разработку новой модели С-класса.
 
Новые легковые модели FIAT будут выпускаться на производственных мощностях совместного предприятия FIAT-SOLLERS, соглашение о создании которого было подписано в июне 2008 года. Производство первого автомобиля в рамках СП FIAT-SOLLERS – седана FIAT Linea – стартует на территории республики Татарстан в начале 2009 года.
 
По словам Старшего вице-президента FGA г-на Альфредо Альтавилла «Расширение сотрудничества с SOLLERS – это следующий  важный шаг в укреплении нашего стратегического партнерства, которое началось в 2006 году, и одновременно это хорошая возможность эффективно использовать большой потенциал  российского автомобильного рынка».
 
Как отметил Генеральный директор ОАО SOLLERS Вадим Швецов, российский автомобильный рынок по-прежнему сохраняет большие перспективы дальнейшего роста: «Несмотря на замедление темпов продаж, вызванное текущей ситуацией,  спрос на новые автомобили в России по-прежнему останется на высоком уровне и будет сконцентрирован главным образом на машинах, произведенных внутри страны. Широкая модельная линейка FIAT, которую мы планируем выпускать в рамках СП, укрепит наши конкурентные позиции на рынке и позволит нам сделать очень привлекательное предложение для наших покупателей ».
 
Информационная справка:
 
Сотрудничество SOLLERS и Fiat стартовало в 2006 году, когда российский автопроизводитель начал дистрибуцию и производство итальянских автомобилей на территории России. В июне 2008 года стороны подписали Соглашения о создании 2 совместных предприятий – по производству и дистрибуции автомобилей, а также по производству дизельного двигателя FIAT Powertrain Technologies F1A на производственной площадке ЗМЗ в г. Заволжье (Нижегородская обл.). По условиям соглашений, Fiat и SOLLERS имеют равные доли в создаваемых СП – по 50%.  
   
В настоящее время в России на производственных площадках SOLLERS в Татарстане производятся легковые модели FIAT Albea и FIAT Doblo Panorama, а также полная линейка коммерческих автомобилей FIAT Ducato. 
 
За два прошедших года бренд FIAT стал одним из наиболее динамично растущих на рынке, увеличив продажи с 1372 автомобилей в 2006 году до 15530 шт. в 2007-м. Ожидаемые результаты в 2008 году перекроют показатели прошлого года более чем в 2 раза.
 

смотрите также

показать больше статей