Украина оплатила часть газового долга

Россия получила от украинских партнеров 786,4 млн долларов.

02 Июня 2014 14:06:20
Украина погасила часть задолженности за поставленный газ. Россия получила от украинских партнеров 786,4 млн долларов, пишет «Российская газета»
 
В Минэнерго подтвердили, что информацию о двух платежах - за февраль и март 2014 года.
 
В феврале и марте 2014 года «Нафтогаз» отобрал соответственно 1,64 млрд кубометров и 1,8 млрд кубометров газа по цене 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров. 
 
Ранее «Газпром» настаивал на оплате долга в размере 2 млрд долларов до конца прошлой недели за поставки газа, которые сторонами признаны как бесспорные.
 
Сегодня в Брюсселе продолжатся переговоры в формате Россия-Евросоюз-Украина по долгам Нафтогаза, цене на газ и возможности для перехода страны на ранее действовавший режим без предоплаты.
 
На прошедших в пятницу переговорах украинская сторона объявила о погашении части задолженности: средства должны поступить на счет ОАО «Газпром» в понедельник. 
 
Тогда глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия настроена позитивно и надеется урегулировать ситуацию до введения режима предоплаты для Украины. «В мае был введен режим предоплаты и со вторника он может начать действовать. У нас очень мало времени, чтобы договориться. Тем не менее, мы настроены конструктивно. Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты, поэтому мы ждем, что заявление украинской стороны о перечислении части долга за газ станет реальностью», - отметил Министр энергетики.
 
Еврокомиссар по энергетики Гюнтер Эттингер отметил, что основа для продолжение переговоров по урегулированию ситуации будет создана после поступления части украинской задолженности на банковский счет ОАО «Газпром».
 
Сразу после поступления денег российская сторона заявила о переносе срока введения предоплаты за газ Украине с 3 на 9 июня.
 
Напомним, две недели назад в «Газпроме» заявил о переходе на авансовую оплату поставок газа Украине. Компания  выставила предварительный счет «Нафтогазу Украины»  в размере 1,66 млрд долларов поставку газа в июне. 
 
Как ранее сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов,  «Нафтогаз» должен оплатить счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах.
 
По информации представителей «Газпрома» на конец мая, общий долг Украины за российский газ, включая прошлый год, достиг 3,508 млрд долларов. По словам Алексея Миллера, республика осуществляла небольшие платежи в начале текущего года, однако за мартовские и апрельские поставки никакой оплаты не поступило.
 
«7 мая наступил срок оплаты газа за апрель. Украина ни доллара не заплатила за апрельские поставки, и общая задолженность за поставки газа «Газпрома» на Украину составила 3 млрд 508 млн долларов. При этом в физическом выражении, включая задолженность прошлого года, Украина не оплатила 9 млрд 420 млн куб. м газа, и на самом деле это просто очень-очень большие объемы. Это сопоставимо с объемами поставки «Газпрома» в Польшу в течение года. Фактически неоплата Украиной газа сопоставима с тем, что мы поставляли бы в Польшу в течение года газ бесплатно», - сообщил  Миллер на встрече с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. 
 
Киев считает, что долг в размере 3,5 млрд долларов недействителен.
 
Минэнерго Украины отказывается признавать размер долга, который был озвучен российской компанией за поставленный газ. Об этом в середине мая заявил глава министерства Юрий Продан в рамках брифинга, проходившего на прошлой неделе.
 
«Нами не воспринимается цифра, которая была названа «Газпромом», потому что компанией в указанную сумму включатся некие расчеты, которые осуществляются по цене, которая не имеет экономического обоснования, и на сегодняшний день предлагается для нашего государства, это порядка 500 долларов за тысячу кубометров», — отметил Продан.

смотрите также

показать больше статей