Минэкономразвития ожидает роста цен на продукты

Экономисты отмечают, что ускоренный рост цен на товары может произойти в связи с высокой долей импорта на продовольственном рынке

28 Февраля 2014 18:57:32
Минэкономразвития ожидает в ближайшее время рост цен на продовольственные товары и плодоовощную продукцию из-за ослабления рубля. Об этом говорится в мониторинге «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам января 2014 года», подготовленном ведомством.
 
Экономисты отмечают, что ускоренный рост цен на товары может произойти в связи с высокой долей импорта на продовольственном рынке. В частности, по мере поступления в Россию импортной продукции ожидается подорожание фруктов и овощей.
 
В январе рост цен на продовольственные товары ускорился до 1,0% против 0,8% в декабре, однако оказался в 1,8 раза ниже прошлогоднего (1,8%).
 
«На плодоовощную продукцию в январе прирост цен (на 5,8%) также был ниже прошлогоднего (на 7,4%), после предшествовавшего роста  цен на 9,7% за октябрь – декабрь 2013 года. За годовой период цены в январе выросли на 7,7 процента. Однако в ближайшие месяцы ожидается рост цен по мере поступления импортной продукции», - уверены специалисты. 
 
Минэкономразвития отдельно обращает внимание на значительный рост цен на картофель, который дорожает с октября прошлого года при низких запасах. Всего за четыре месяца, с октября 2013 по январь 2014 года, цены поднялись на 29,2%. Только в январе прирост цен составил 9,2%.  А за годовой период цены выросли на 43,6 процента.
 
Что касается социально значимых продуктов  (хлеб, молоко и молочная продукция, сахар, растительное и сливочное масло, сыр, мясо и птица, яйца, макаронные изделия, крупы) в январе цены выросли на 0,1%.За годовой период в январе цены в среднем по группе выросли на 6 процентов. Однако здесь ситуация неоднородна.
 
Особое беспокойство сотрудников Минэкономразвития вызывает рост цен на молоко, масло и сыры. Всему виной удорожание импорта и  дефицит молока на внутреннем рынке.
 
«На молоко и молочную продукцию рост потребительских цен остается высоким  со второго полугодия 2013 года, на что основное влияние оказало удорожание импорта и  дефицит молока на внутреннем рынке. В январе потребительские цены выросли на 1,1% (годом ранее – на 0,5%). За годовой период цены на 13,9% выше уровня прошлого года», - отмечают специалисты.
 
Цены на сливочное масло и сыры также растут ускоренными темпами в течение восьми месяцев, с июня 2013 года вслед за подорожанием импортной продукции. «В январе прирост цен более чем в два раза превысил прошлогодний: масло сливочное подорожало на 1,3%, за годовой период цены выросли на 19,4%, на сыры за месяц цены выросли на 1,6 процента, за годовой период – прирост цен на 19,3 процента», - сообщили в Минэкономразвития.
 
Потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия  с начала второго полугодия 2013 года растут умеренными темпами за счет снижения цен на основное сырье (за март 2013 года - январь 2014 года цена промышленных производителей на муку снизилась на 22%). «С октября 2013 года по январь 2014 года - прирост цен на 0,3% в месяц. За годовой период цены выросли на 7,1%», - подсчитали экономисты.
 
Стабилизировались потребительские цены на яйца.  После значительного роста в период с августа по ноябрь 2013 года на 50,8% и последовавшим за этим снижением спроса цены в декабре поползли вниз. «За декабрь 2013 – январь 2014 года цены снизились на 6,6%, в том числе в январе – на 6%  (за годовой период цены в январе на 20%  выше прошлогодних)», - говорится в Мониторинге.
 
В январе экономисты отмечают снижение цен на крупы и бобовые (- 0,3%),  сахар (с октября 2013 по январь 2014 года цены снизились на 7,2%, в том числе в январе – на 0,8%),  подсолнечное масло (- 0,7 %), говядину (-0,2%), свинину (- 0,2%) и мясо птицы (за год - 6,1 %).
 
По данным Росстата, в январе 2014 г. потребительская инфляция составила 0,6%.
 
Справка Weekjournal
 
Глава Минфина Анатолия Силуанова на днях заявил, что предпосылок для ослабления российской валюты нет, и в ближайшее время она не только сохранит устойчивость, но и может укрепиться.
 
Тем не менее, цифры говорят об обратном. Обесценивание отечественной валюты не только не останавливается, но и продолжается.  С начала года курс евро вырос на 8,4% - до 48,86 руб., при этом в ходе сегодняшних торгов на «Московской бирже» за европейскую валюту давали более 49 рублей 80 копеек. Доллар подорожал с начала года на 9%. Сегодня доллар торгуется на уровне 36 рублей 14 копеек.

 

смотрите также

показать больше статей