"Нафта Москва" примет топ-менеджера "Алросы"

В компанию "Нафта Москва" Сулеймана Керимова может прийти новый топ-менеджер. Это бывший вице-президент алмазного монополиста Алроса Валентина Потрубейко.

12 Марта 2012 14:36:49
автор: Антон Павлов
В компанию "Нафта Москва" Сулеймана Керимова может прийти новый топ-менеджер. Это бывший вице-президент алмазного монополиста Алроса Валентина Потрубейко. Об этом «Неделе» сообщил источник в якутском правительстве.
 
Валентина Потрубейко покинула Алросу в конце прошлого года в результате конфликта с руководством компании, связанного с аффилированностью ее как топ-менеджера компании с рядом подрядных организаций Алросы. В алмазной корпорации Потрубейко отвечала за экономический блок и детально владеет всей ситуацией внутри Алроса, что, по мнению наблюдателей, может быть весьма кстати хозяину Нафта Москва, который уже является владельцем около 1% Алросы. Накануне президентских выборов в России на различных уровнях правительства страны и администрации президента обсуждались варианты приватизации крупнейших государственных компаний страны, таких как Роснефть, Транснефть, Аэрофлот, Алроса и многие другие. 
 
Наиболее перспективным покупателем крупных пакетов госкомпаний эксперты считают Сулеймана Керимова. В частности, отмечается его близость к вице-премьеру Игорю Шувалову, ответственному за формирование предложений по приватизации госсобственности, и будущему премьер министру, ныне действующему президенту Дмитрию Медведеву. 
 
Эксперты считают, что в ближайшие месяцы в советах директоров многих госкорпораций появятся близкие к Керимову новые члены советов директоров. На фоне последних протестных акций, прошедших в Москве, политические власти страны, скорее всего, решаться на масштабную приватизацию, как средство укрепления своих позиций, как на Западе, так и в среде предпринимательского сообщества. 
 
Переход Потрубейко в Нафту можно расценивать как удачное приобретение Керимова, так как она владеет всей информацией о состояние дел внутри алмазного монополиста и может оказать неоценимую поддержку по передачи управления в Алросе возможному будущему собственнику компании. 
 
Потрубейко Валентина Анатольевна:
 
Родилась 2 апреля 1961 года в селе Старая-Брянь Заигравского аймака Бурятской АССР. 
 
В 1984 году окончила Иркутский институт народного хозяйства, в 1999 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ. 
С 1978 по 1980 гг. - ПО "Иркутскслюда", г.Иркутск; 
С 1980 по 1984 гг. - учеба в Иркутском институте народного хозяйства; 
С 1984 по 1987 гг. - Верхне-Индигирская экспедиция, п.Усть-Нера; 
С 1987 по 1992 гг. - Амакинская геологоразведочная экспедиция, п.Нюрба; 
С 1992 по 1996 гг. - Амакинская геологоразведочная экспедиция, п. Айхал; 
С 1996 по 2002 гг. - начальник финансового отдела АК "Алроса", г.Мирный; 
С 2002 г. - вице-президент АК "Алроса" (ЗАО), г.Мирный. 
 
Депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) четвертого созыва от Удачнинского избирательного округа № 14.
 
По сообщениям СМИ – владелец украинского футбольного клуба «Арсенал» из города Белая Церковь.

 

смотрите также

показать больше статей