Кудрин прогнозирует уничтожение резервного фонда

Бывший министр финансов Алексей Кудрин написал статью для газеты «Коммерсантъ», в которой изложил свои предложения относительно будущей бюджетной политики федерального правительства.

18 Октября 2011 11:25:20
автор: Николай Колинов
Бывший министр финансов Алексей Кудрин написал статью для газеты «Коммерсантъ», в которой изложил свои предложения относительно будущей бюджетной политики федерального правительства.
 
Кудрин уверен, что правительство ведет рискованную экономическую политику, однако необходимые для корректировки курса инструменты у него есть. Для этого нужно верно расставить приоритеты. Бывший министр финансов заявил, что сохранение запланированного уровня расходов уничтожит остатки резервного фонда приблизительно за год, после чего расходы придется урезать на 2,5% ВВП, то есть на 1,35 трлн рублей. Для сравнения столько же сейчас тратится в год на образование, здравоохранение и культуру, плюс половина дотаций регионам.
 
В своей статье Кудрин вновь критикует увеличение военных расходов. Он считает, что оборонная промышленность вряд ли способна эффективно потратить те семь триллионов, что ей дополнительно выделяются в ближайшие десять лет. Недоволен экс-министр и повышением довольствия военнослужащим. По его словам, в развитых странах лейтенанты-выпускники получают в армии среднюю зарплату по экономике, то есть для России около 23,5 тысяч рублей. Правительство же запланировало увеличить довольствие сначала до 40 тысяч, а затем до 50. «Увеличение с 40 до 50 тысяч рублей в целом, то есть учитывая всю "сетку" силовиков, требует 300 млрд рублей в год. Напомню, все федеральные расходы на здравоохранение в 2012 году составят 400 млрд рублей», — написал финансист.
 
Чтобы уменьшить последствия новой волны кризиса, Алексей Кудрин предложил программу из пяти пунктов. Во-первых, необходимо добиться бездефицитного бюджета при цене на нефть в 90 долларов за баррель к 2015 году. Во-вторых, необходимо точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, и правительство никогда не должно от него отклоняться. В-третьих, следует пересмотреть военные расходы. Перевооружить армию следует не за 10, а за 15 лет. Также не стоит сразу вдвое повышать довольствие, можно это сделать постепенно. В-четвертых, определить стратегию в вопросах социального и пенсионного обеспечения. Возможно, стоит индексацию пенсии стоит ограничить уровнем инфляции вплоть до достижения профицитного бюджета. В-пятых, необходимо снизить бюджетную нагрузку к ВВП — путем снижения расходов и не повышения основных налогов. Кудрин уверен, что только реализовав эти шаги, можно будет стабилизировать экономику.
 
«Кранты» российской экономике
Аналитики предсказывают, что уход Кудрина может предвещать скорый дефолт. «Думаю, Кудрину просто не хочется отвечать за то, что скоро начнется на российских рынках – девальвация рубля, кризис, депрессия», - считает экономист Максим Куликов, - «уже сейчас власти не могут сдержать обвал рубля, страшно представить, что произойдет в стране после 4 декабря или после 11 марта, думаю это можно будет сравнить с дефолтом 1998 года».
 
Политологи уверены, что исход Кудрина – не случаен. Ведь Алексей Кудрин прекрасно понимает, что работа в правительстве Медведева, правительстве 2012 года – не завидная доля. Ряд непопулярных мер, которые придется принять Медведеву могут вызвать настоящую волну протеста, а между тем, все делается для сохранения в стране олигархического строя. Поддержка коснется только тех компаний и банков, кто входит в узкий круг российских управленцев. Эксперт говорит о том, что Алексей Кудрин еще может вернуться. Думаю, если по ряду причин Медведев после выборов в Госдуму не возглавит правительство России при президенте Путине, то Алексей Кудрин может стать новым главой кабмина, но это лишь один из возможных сценариев развития. А если партия «Единая Россия» наберет на выборах меньше 50% голосов, то лидер списка – Дмитрий Медведев может покинуть политический Олимп вслед за своим визави Михаилом Прохоровым.
 
Первый замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Исаев, комментируя предложение президента министру финансов Алексею Кудрину уйти в отставку, заявил, что полностью согласен с реакцией Дмитрия Медведева на заявление главы Минфина. «Алексей Кудрин не понял главного: прошло время бухгалтеров в руководстве страны, наступает время модернизации и серьезных задач.Он не понял также, что Дмитрий Анатольевич Медведев для партии в сто раз дороже, чем сто Кудриных, что сейчас время не личных амбиций, а консолидации усилий для решения проблем страны» - считает Исаев.
 
Напомним, что в августе 2011 года в СМИ появилась информация, что «Единая Россия», регулярно и раньше критиковавшая министра финансов Алексея Кудрина, предложила ему возглавить свой предвыборный список в Архангельской области. Кроме того, в кулуарах так же ходили слухи о предложении Кудрину возглавить партию «Правое Дело» вместо Михаила Прохорова. Но узнав, что ему не дадут набрать больше 10% Кудрин от проекта отказался. 
 
В последние годы «Единая Россия» периодически занималась ожесточенной критикой вице-премьера и бюджетной политики, им проводимой. Особенно критика обострилась после речи Кудрина на Красноярском экономическом форуме, где он заявил, что «в России должны пройти честные выборы».
 
Николай Колинов

 

смотрите также

показать больше статей