Когда рынки рухнут

Вторая волна кризиса может накрыть рынки гораздо раньше осени, как это ранее предсказывали аналитики. Очередное "дно" рынки могут пройти уже в июле-августе этого года. А когда начнется подъем, пока не знает никто.

23 Июня 2009 15:33:00
автор: Николай Колинов
Вторая волна кризиса может накрыть рынки гораздо раньше осени, как это ранее предсказывали аналитики. Очередное "дно" рынки могут пройти уже в июле-августе этого года. А когда начнется подъем, пока не знает никто.
 
На российском рынке акций продолжается коррекция: индексы, достигавшие в начале июня своих максимумов с осени прошлого года, в ходе третьей недели июня стали стремительно падать. Индекс РТС упал ниже отметки в 1 тыс. пунктов, практически пробив отметку в 900 пунктов.
 
Напомним, что в январе этого года Российский фондовый индекс РТС упал ниже 500 пунктов впервые с ноября 2003 года. Низшей точкой оказалась отметка в 497,13 пункта. Сейчас аналитики говорят о новом рекорде. Так, по мнению экономиста Виталия Маметова, не исключено что РТС может упасть и ниже 400 пунктов. По его мнению, сегодня рынок акций РФ рухнул на внешнем негативе, а также на слухах, что государственный Внешэкономбанк начал распродавать бумаги, купленные в конце прошлого года в целях поддержки отечественных площадок. "Когда говорят о том, что витка кризиса следует ждать осенью, имеют ввиду более-менее позитивный прогноз, но рынки могут схлопнуться и раньше, - говорит эксперт, - все предпосылки к этому есть".    

В итоге глобальный обвал фондовых индексов, последовавший за снижением Всемирным банком годового прогноза развития мировой экономики с -1,7% до  2,9%, привел к росту спроса на безрисковые активы. Об этом рассказала Марина Иркли, главный аналитик Инвестиционной компании "Велес Капитал". "Начало недели для российского фондового рынка было негативным, - считает эксперт, - Индекс РТС снижался вместе с ценами на нефть и фьючерсами на американские индексы. Со стороны Европы также не ощущалось поддержки. Открытие торгов ознаменовалось одномоментным падением в район 990 пунктов, и после обеда коррекция продолжилась. Основное падение затронуло акции сырьевых компаний: нефтянка просела на 5-7%, металлурги – на 6-7%. Серьезно снизились котировки Сбербанка и ВТБ – более чем на 9%. Белой вороной были акции НЛМК, которые на нейтральном новостном фоне прибавили более 3%. На ММВБ лучше рынка смотрелись бумаги Аэрофлота на фоне выступления генерального директора компании с деталями антикризисной программы".

В результате доходность казначейских облигаций снизилась по всей длине кривой. Между тем, ФРС осуществила очередной выкуп длинных бумаг с рынка в размере 7,5 млрд долл., что также поддержало котировки длинных выпусков.

Принимая во внимание тот факт, что глобальная коррекция явно перегретых фондовых индексов усилилась, эффект от предстоящих на этой неделе аукционов по размещению КО может быть несколько нивелирован "бегством от риска". Тем не менее, общий объем предстоящих займов довольно велик и это не может пройти для рынка бесследно.
 
Сегодня в США публикуется довольно много данных по рынку недвижимости (продажи существующих домов, объем продаж жилья на вторичном рынке, индекс цен на жилье, а также выйдет производственный индекс ФРБ Ричмонда. Кроме того,  ФРС сегодня начнет свое двухдневное заседание, результаты которого станут известны только завтра.

Помимо этого, участники рынка воспользовались появившейся с 15 июня возможностью открывать "короткие позиции" (продажа бумаг с "плечом" без покрытия).
 
В период с 15 по 19 июня индексы откатились к уровням конца мая: долларовый индекс РТС упал до 1011,38 пункта (-10,28%), рублевый индекс ММВБ - до 1017,29 пункта (-10,65%). Объемы операций на рынке были средними: обороты на классическом рынке РТС составляли $4,8-7,6 млн, на ФБ ММВБ - 42,5-75,4 млрд руб. Нефть подешевела в отсутствие уверенности инвесторов в скором восстановлении мировой экономики, цены оставались выше уровня $70 за баррель, но в начале новой недели "нырнули" ниже этого уровня.
 
Оптимистический прогноз от Международного валютного фонда (МВФ) по перспективам экономики США не смог переломить медвежьих настроений. МВФ ожидает, что ВВП США в текущем году сократится на 2,5%, а в следующем вырастет на 0,75%.
 
Лидерами снижения в период с 15 по 19 июня среди акций, прошедших листинг в РТС, стали бумаги "ОГК-2" (-26%), "Волгателекома" (-24%), "ОГК-4" (-23%), "Северо-Западного телекома" (-23%) и "Норникеля" (-19%). В лидерах роста оказались акции "Группы "Разгуляй" (+14%). Рынок акций на неделе будет двигаться в коридоре 950-1050 пунктов по индексам при высокой волатильности.
 
По оценкам экспертов, если ФРС даст намек на то, что учетную ставку повышать в текущем году не будут (статистика пока не говорит о нарастающей инфляции - индекс PPI, например, в мае вырос всего на 0,2% при прогнозах роста на 0,6%), рынки акций отреагируют ростом цен. Отечественные спекулянты будут закрывать "короткие позиции", благодаря чему индексы могут подняться к 1050 пунктам и даже выше. В противном случае, а также при возможной коррекции нефти ниже $70 за баррель вероятен новый заход рынка вниз с тестированием уровней под отметкой 1000 пунктов.
 
И все-таки внешний фон в целом выглядит скорее негативным. Основные индикаторы американского фондового рынка закрылись в минусе. Цены на нефть также находятся пока в красной зоне, однако с утра были замечены позитивные тенденции, дающие надежду на коррекцию цен на энергоноситель, что может оказать поддержку отечественному сырьевому сектору. В связи с этим в ИК «Велес-Капитал» не исключают, что сегодня индекс РТС может скорректироваться со вчерашних минимумов. Этому также может способствовать то, что российский рынок вчера испытал более глубокое падение, нежели чем западные коллеги. "Во второй половине дня внимания заслуживает статистика по деловой активности в ЕС, а также по рынку недвижимости в США, что может оказать влияние на ход торгов", - говорит Марина Иркли.
 

смотрите также

показать больше статей