Дворкович: 50 % общественного транспорта переведут на газ

Вице-премьер рассказал, что компании-производители готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах.

13 Мая 2013 17:06:48
Сегодня на совещании у Дмитрия Медведева вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о переводе общественного транспорта и транспорта дорожно-коммунальных служб на газовое моторное топливо.  Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ. И это спустя два дня после взрыва газа в московском автобусе!
 
- Речь идёт о трёх видах топлива: сжиженный углеводородный газ, сжатый, или компримированный природный газ и сжиженный природный газ. И в крупных городах не менее 50% соответствующего транспорта должно быть переведено на газовое топливо, - заявил Дворкович. 
 
Вице-премьер рассказал, что компании-производители, а также «Газпром» и другие производители газа готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах.
 
Дворкович считает, что развитие инфраструктуры само по себе потянет за собой перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного автотранспорта и коммерческого автотранспорта. 
 
Судя по всему, Аркадий Дворкович к совещанию у премьер-министра готовился заранее, а его помощники не посчитали нужным ему доложить о взрыве в московском автобусе, работающем на метане.  
 
Напомним, 10 мая в автобусе на северо-западе Москвы произошел взрыв. По счастливой случайности в этот момент в салоне автобуса пассажиров не было. Осколками были ранены стоявшие поблизости люди. Пострадали двое человек: женщина и восьмилетняя девочка. В полиции утверждают, что сдетонировали два из пяти газовых баллонов, расположенных на крыше автобуса. Власти Москвы приостановили эксплуатацию ЛиАЗов, работающих на газовом топливе.
 
В чем причина взрыва следователям еще предстоит разобраться. Однако разговоры о переводе общественного транспорта на газ в данный момент выглядят неуместно. 
Зачем же так пугать городских жителей? 
 
Сейчас московские власти пытаются пересадить горожан на общественный транспорт, заманивая выделенными полосами, интернетом и закупкой комфортабельных автобусах.  Учитывая же произошедшее и инициативы федерального правительства, вряд ли москвичи захотят рисковать жизнью. 
 
"Продолжаем спасать "национальное достояние", - комментирует экономист Сергей Алексашенко, имея в виду заинтересованность российского газового монополиста в инициативе правительства. "Пока тарифы на общественный транспорт растут не каждый год и медленно. Теперь они будут расти на 15% в год вместе с ценами на газ", - предрекает Алексашенко.  
 
14 мая Владимир Путин проведет совещание о перспективах использования в стране газомоторного топлива. Как сообщает пресс-служба Кремля, участники совещания обсудят тему расширения применения в России газа в качестве моторного топлива, а также выработают план действий для дальнейшего развития в стране газомоторного сегмента автотранспорта. 
 
Кроме того, будет сделан акцент на необходимости широкого использования газа в качестве топлива для муниципального транспорта в крупных городах, что позволит улучшить экологическую ситуацию. 
 
В совещании примут участие глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Аркадий Дворкович, спецпредставитель президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа Виктор Зубков, федеральные министры, руководители регионов и представители крупных российских компаний.

смотрите также

показать больше статей