В России наконец-то появятся невозвратные авиабилеты

Они станут продаваться уже этим летом и будут на 10-15% дешевле, чем обычные.

02 Апреля 2014 10:28:02
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о невозвратных авиабилетах, который открывает путь для создания российских дискаунтеров. Таким образом, уже этим летом российские авиакомпании смогут продавать невозвратные билеты. Сейчас из-за права на возврат пассажиры переплачивают в год около 22,7 млрд руб.
 
Поправки к нему должны внести в течение одного дня. Закон могут принять в трех чтениях уже на этой неделе, сообщили РБК в аппарате думского комитета по транспорту. В случае принятия он вступит в силу спустя 60 дней со дня официального опубликования. Тогда авиакомпании смогут продавать билеты на разных условиях возврата уже летом 2014 года. Невозвратный билет может обойтись на 10—15% дешевле возвратного билета, подсчитала аналитик ИК «Регион» Алла Юрова. Хотя доля невозвратных билетов не будет значительной в общем объеме предложений авиакомпаний, в результате общий уровень цен может снизиться менее существенно, уточняет она.
 
Пока пассажир имеет право отказаться от полета не позднее чем за 24 часа до вылета и получить обратно уплаченную за билет сумму. При отказе от полета менее чем за сутки может быть удержан сбор — не более 25% уплаченной за билет суммы. 
 
- Риски отказа пассажиров от перевозки закладываются российскими авиакомпаниями в тариф, что приводит к увеличению стоимости перевозки для пассажиров, — объяснил представитель Минтранса.
 
По статистике, приведенной в сопроводительных документах к законопроекту, 8% пассажиров отказываются от полета, а связанные с этим затраты авиакомпаний отражаются на стоимости билетов. Таким образом, добросовестные пассажиры переплачивают в год около 22,7 млрд руб.
 
- Введение невозвратных тарифов разрабатывалось как одно из базовых условий для работы лоукостеров, — напоминает Юрова. — Хотя использовать невозвратные тарифы смогут и традиционные авиакомпании. 
 
Инициатива была разработана в целях развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики, заверил заместитель министра транспорта Сергей Аристов вчера на заседании Госдумы. Это необходимый законопроект, но требуется доработка, рассказал представитель подкомитета Госдумы по воздушному транспорту. Законопроект не устанавливает предельное соотношение возвратных и невозвратных билетов на один рейс. По мнению представителя Минтранса, «так и должно быть». В крупнейших авиакомпаниях пока затрудняются назвать предполагаемое соотношение тарифов на рейсе.
 
Иностранные авиаперевозчики давно предлагают невозвратные тарифы своим пассажирам, поэтому возможность продавать такие билеты позволит российским авиакомпаниям стать более конкурентоспособными, добавил представитель подкомитета Госдумы по воздушному транспорту. Пока в России не узаконены невозвратные тарифы, по решению суда российские пассажиры все равно получают деньги и сдают билеты, были такие случаи, говорил в марте представитель ФАС. Пассажиры должны понимать: покупая такой билет, они не получат возмещения, отказавшись от полета, подчеркнул представитель авиакомпании UTair. Если законопроект будет утвержден и получит статус закона, в тарифной сетке UTair появятся невозвратные тарифы, добавил он. Представитель «Аэрофлота» также заверил, что в случае принятия законопроекта авиакомпания предложит невозвратный тариф. «Транс¬аэро» всегда последовательно выступала за введение невозвратных тарифов, говорит представитель авиакомпании.
 
Напомним, что в 2011 году именно российская компания "Аэрофлот" разработала методику создания авиакомпаний-дискаунтеров в России. Свои предложения гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев тогда изложил в письме президенту России Владимиру Путину.
 
- Надо модернизировать устаревшую систему управления воздушным движением, чтобы самолеты могли улетать из аэропорта через полчаса после приземления, создать второстепенные аэропорты с выгодными тарифами, разрешить продавать невозвратные билеты, не кормить пассажиров в полете и взимать плату за провоз багажа, разрешить нанимать иностранных пилотов, - написалСавельев.
 
Кроме того, Савельев в своем послании главе государстве отметил, что для успешной реализации проекта нужно разрешить авиакомпаниям продавать чуть больше билетов на рейс, чем способен вместить самолет.
 
Меры предложено было реализовать до июня 2013 года. Президент России согласился - на письме стоит его резолюция министру транспорта Максиму Соколову начать проработку вопроса. Однако процесс затянулся и подходит к концу только сейчас.

смотрите также

показать больше статей