статья

Зять Зурабова возглавил «Мострансавто»

Бывший министр транспорта Московской области Александр Зайцев назначен руководителем автобусной компании «Мострансавто».

13 Мая 2015 11:44:44
автор: Анна Полякова

Бывший министр транспорта Московской области Александр Зайцев назначен руководителем автобусной компании «Мострансавто».

Перестановки в Правительстве Московской области. Приказом губернатора Андрея Воробьева заместитель председателя правительства Московской области Петр Иванов будет также занимать должность министра транспорта региона. А министр транспорта Александр Зайцев переведен на работу в подведомственный ГУП «Мострансавто» с оборотом порядка 20 миллиардов рублей.

Приоритетом работы Зайцева в ГУП Воробьев назвал оптимизацию маршрутной сети и работу с льготниками. Интересно, что по информации источников в областной администрации, экс-министр Александр Зайцев приходится зятем другому бывшему здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову, который ныне работает послом на Украине. Кроме того, к лоббизму в сфере транспортной отрасли Подмосковья относят работу неких структур близких к представителям армянской диаспоры. Так, приход в область Петра Иванова (ранее работал в столичном ГУП «Мосгортранс») и Александра Зайцева (зам. рук. Департамента транспорта Москвы) был согласован с губернатором некими заинтересованными лицами.

Как заявили Weekjournalв контрольно-счетной палате Московской области, с 2007 года ГУП «Мострансавто» имеет убытки по результатам основной деятельности. Так, за 2011 год убытки составили  1 923,7 млн рублей, за 2012 год – 618,7 млн рублей. Ввиду убыточности  ГУП МО «Мострансавто» отчисления от прибыли в бюджет Московской области с 2007 года не производились.

В условиях убыточности предприятия штатная численность работников управления компания по состоянию на 2013 год увеличилась и составила 183,9 единиц.

По данным бухгалтерского учета  за 2013 года числились долгосрочные финансовые вложения в уставные капиталы восьми коммерческих организаций с различной долей участия «Мострансавто» на сумму 74,1 млн рублей. Доходность от данных вложений за 2011 – 2012 годы получена только от одной организации в размере 0,5 млн рублей, что свидетельствует о неэффективном инвестировании средств в уставные фонды сторонних организаций. За 2012 год убытки филиалов от осуществления непрофильной деятельности составили 44,3 млн рублей.

смотрите также

показать больше статей