В Калининграде построят автокластер на 100 млрд
Калининградский "Автотор" намерен создать в области автомобильный кластер.
Калининградский "Автотор" намерен создать в области автомобильный кластер.
Калининградский "Автотор" намерен создать в области автомобильный кластер стоимостью в сто миллиардов рублей. Из этой суммы 75-80 миллиардов рублей заплатит сам "Автотор".
Как сообщают "Ведомости", производственная мощность автокалстера будет составлять до 350 тысяч машин в год к 2018 году. Заводы смогут производить все детали, включая шины для внедорожников.
"Автотор", являющееся крупнейшим в России предприятием по производству иномарок, было основано в 1996 году. В настоящее время оно выпускает автомобили марок BMW, Kia, Hummer, Opel и Chevrolet.
В настоящее время "Автотор" выпускает 30 различных моделей автомобилей. Ежегодный объем производства составляет 250 тысяч машин. В 2018 году предприятие будет производить не более восьми моделей машин. Проектом уже заинтересовались BMW и General Motors.
В рамках проекта по формированию автокластера планируется создать 21 совместное предприятие: шесть заводов по производству автомобилей, работающих в две смены, и 15 автокомпонентных предприятий. Доли компаний, участвующих в СП будут рассчитываться исходя из объема инвестиций в проект, но не менее 30 процентов у автопроизводителей и не менее 50 процентов - у предприятий по выпуску автокомпонентов.