Собянину предложили сделать Тверскую пешеходной
Эксперты считают, что Москве требуется больше пешеходных зон.
Эксперты считают, что Москве требуется больше пешеходных зон.
Открыть Тверскую улицу только для движения пешеходов на выходные предложил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Первый заммэра Петр Бирюков к инициативе отнесся благосклонно. Эксперты считают, что Москве требуется больше пешеходных зон, однако их стоит организовывать в менее значимых для автомобилистов местах.
Как пишут "Известия", перекрывать автомобильное движение на Тверской улице от Бульварного кольца до Моховой или Кремля предполагается каждое воскресенье с полудня до 22.00. Если эксперимент окажется удачным, то дорога станет доступной для пешеходов и по субботам. В пример Шумский привел Крещатик в Киеве, который на выходные становится главным местом для прогулок туристов и горожан. По словам Шумского, столичные власти начали разрабатывать программу по переводу части улиц центра в "пешеходный режим": к примеру, движение машин на Кузнецком Мосту можно перекрыть почти без потерь. Перекрытие Тверской также не доставит автомобилистам особенных неудобств, так как большинство автовладельцев хорошо знают пути объезда. А по выходным автомобильная активность в центре города минимальна.
Эксперты отнеслись к предложению неоднозначно. Как заявила пресс-секретарь комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Наталья Килессо, необходимо соблюдать баланс между интересами пешеходов и автомобилистов. Хотя в Москве остро не хватает пешеходных зон, их удобнее будет сделать там, где не очень много машин. Перекрывать же для этой цели Тверскую бессмысленно: там довольно широкие тротуары, а части пешеходов придется преодолевать довольно крутую горку.