Опасные "тушки" пора списывать?

Самолет Ту-154 авиакомпании Когалым-авиа выполнял рейс Сургут-Москва.

01 Января 2011 17:52:19
Три человека погибли в субботу при возгорании самолета в Сургуте. По предварительным данным, один из погибших - ребенок. Возраст пока не известен. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.
 
Между тем, по последним данным Минздравсоцразвития РФ, госпитализированы 34 человека в результате авиаинцидента.
 
По предварительной информации, днем в субботу при движении по взлетной полосе произошло возгорание фюзеляжа самолета Ту-154, который должен был выполнять рейс "Сургут-Москва". Соответствующим службам не удалось потушить возгорание, произошел взрыв. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа были эвакуированы до взрыва передает "Интерфакс".
 
В числе пассажиров на борту Ту-154 находились участники группы "На-На". Они сообщили, что пожар распространился очень быстро: "Самолёт развалился на две части и сгорел на наших глазах за 10 минут", - рассказал солист Сергей Григорьев . "У меня в руках были только очки и телефон, который я не успел положить в сумку. Все выбирались через запасной выход прямо по крылу самолета". По его словам, люди выбирались из горящей машины в панике, буквально шагая по головам. "Я сидел в хвосте самолёта и одним из первых увидел пожар. Всё вокруг заискрилось, повалил чёрный густой дым, у людей началась паника", - описал ЧП певец.
 
Напомним, что месяц назад аварийную посадку совершил самолет Ту-154 «Авиалиний Дагестана» в московском аэропорту «Домодедово». Это произошло 4 декабря 2010 года. Основными считаются ошибка экипажа, техническая неисправность лайнера перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета.
 
Следствие изъяло предполетную документацию и другие материалы предполетной подготовки Ту-154. Предварительное изучение говорит о том, что экипаж принял решение вылететь с двумя неисправностями, которые были на самолете. 
 
Это уже третья  за пол года крупная авария с участие Ту-154. Напомним, 7 сентября 2010 года пассажирский самолет Ту-154, бортовой номер RA-85684, выполнял рейс между аэропортами "Полярный" в Якутии и "Домодедово" в Москве. На его борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тысяч метров в самолете произошел отказ электропитания.
 
Внуково" вводит запрет на "тушки"
С марта 2011 года аэропорт "Внуково" введет полный запрет на прием самолетов Ту-134, Ту-154Б, Ил-86, сообщил в интервью газете "Ведомости" совладелец и первый заместитель гендиректора аэропорта Виталий Ванцев. Также аэропорт не будет принимать в ночное время самолеты Ту-154М.
 
Больнее всего запрет может ударить по компании "Ютэйр" - в парке авиакомпании значатся 28 самолетов Ту-134 и 20 Ту-154М. Однако гендиректор компании Андрей Мартиросов сообщил, что "Ютэйр" будет заменять Ту-134 на современные самолеты (недавно "Ютэйр" объявила о закупке 24 Sukhoi SuperJet 100), а рейсы на Ту-154М все дневные.
 
Как пояснили представители аэропорта "Внуково", запрет вводится  снизить уровень шума, на который жалуются жители близлежащих районов. Сейчас, по данным Росавиации, эксплуатируется 185 Ту-134, 77 Ту-154Б, 33 Ил-86.
 
Туристы боятся русских самолетов
По утверждению Reuters, кубинские пассажирские самолеты, многие из них которых русского производства, были вовлечены в истории связанные с авиакатастрофами в течение последних двух десятилетий. 
Ниже приводится краткий список кубинских аварий с участием самолетов из Росии:
14 марта 2002 - небольшой кубинский туристически одномоторный самолет из России марки Ан-2, упал в водохранилище в центральной провинции Вилья-Клара, погибли все 16 человек на борту, в том числе канадские, британские и немецкие туристы.
25 декабря 1999 – Российский самолет следовавший по маршруту Куба – Валенсия компании Aviacion при заходе на посадку вблизи венесуэльского города Валенсия – потерпел крушение, погибли все 22 человек на борту, по данным венесуэльских властей.
21 декабря 1999 – самолет фирмы Cubana DC-10 на взлетно-посадочной полосе в аэропорту города Гватемала не смог взлететь и резается в дом. Гватемальские власти сообщили о 26 человеческих жертвах.
29 августа 1998 – россйский Ту-154 комапнии «Кубана» выехал со взлетно-посадочной полосы и взрорвался при попытке взлета из аэропорта Кито в Эквадоре, погибл 81 человек. Следователи обвиили в аварии пилота.
11 июля 1997 - советской двухмоторный Ан-24 упал из-за отказа двигателя, вскоре после взлета из восточного кубинского города Сантьяго-де-Куба и рухнул в море, погибли все 44 человек на борту, в том числе шесть испанцев и двое бразильцев.
3 сентября 1989 – компания Cubana, упал самолет советского производства Ил-62М пассажирский самолет разбился вблизи Гаваны после взлета в Италии, погибли все 126 человек на борту.
Интересно, что одной из причин «Катынской трагедии» в которой погиб президент Польши Качиньский было названо использование самолёта ТУ-154. Возможно это не самый надёжный самолёт в мире, например президент США летает на Boeing 747-200B. Насколько он безопасней можно посмотреть в таблице с информацией на 2007 год. 
 
Марка самолета Количество катастроф
Boeing-727 51
Boeing-737 51
Boeing-707 43
Boeing-747 28
Boeing-757 5
Boeing-767 3
Boeing-777 0
DC-9 49
DC-8 22
DC-10 16
DC-7 9
Airbus-A300* 6
Airbus-A310 5
Airbus-A320 5
Airbus-A330 1
Airbus-A340 1
Airbus-A319 0
Airbus-A321 0
Ту-134 20
Ту-154 19
Ту-204 0
Як-40 13
Як-42 5
Ил-18 20
Ил-62 11
Ил-86 0
Ил-96 0
 
Правда, эти подсчеты не совсем верны. По-нормальному надо брать общее количество самолетов и уже из них вычислять количество аварий из-за тказа оборудования. Туда же можно отнести и простые поломки - для отдельной статистики.  
 
А так всех уравняли - 100 самолётов или 10, по поломке движка или по попаданию ракеты. Между тем, эксперты считают русские самолеты вполне безопасными по двум причинам: обычно они новее Боингов, списанных из других стран, а во-вторых на них более часто меняют запчасти.
 
 

 

смотрите также

показать больше статей