Дорожный фонд повесят на бюджет
В правительстве идет дискуссия об источниках наполнения Дорожного фонда, созданного Путиным.
В правительстве идет дискуссия об источниках наполнения Дорожного фонда, созданного Путиным.
Дорожный фонд может быть создан в 2011 году, заявила в четверг министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции, посвященной международному экономическому форуму в Санкт-Петербурге.
По ее словам, передает РИА Новости, сейчас идет дискуссия об источниках наполнения нового фонда. Она не исключила, что туда будут направляться акцизы на бензин, в отношении которых сейчас обсуждается возможность повышения и перераспределения. "Фонд может быть сформирован уже в следующем году, при работе над бюджетом 2011 года", - сообщила Набиуллина.
В среду премьер-министр Владимир Путин заявил, что правительство РФ решило создать бюджетный фонд для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог. "Однажды "сэкономив" на своевременном ремонте, мы затем несем двойные, а то и тройные расходы на восстановление разрушенной дороги - это касается и федеральных трасс, и трасс регионального значения", - заметил Путин.
В фонде будут "аккумулированы минимальные требования для поддержания дорожной сети", отметил премьер. Право создавать аналогичные дорожные фонды, по его словам, получат также субъекты Федерации.