Без шума и пыли: пройти техосмотр стало проще, но дороже
Стоимость техосмотра автомобилей в Москве увеличится на треть. Нововведение вступает в силу сегодня - 7 апреля.
Стоимость техосмотра автомобилей в Москве увеличится на треть. Нововведение вступает в силу сегодня - 7 апреля.
Стоимость техосмотра автомобилей в Москве увеличится на треть. Нововведение вступает в силу сегодня - 7 апреля. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
Владельцам легковушек теперь придется платить 690 рублей вместо 520-ти. Для грузовых автомобилей стоимость техосмотра составит 790 рублей, для автобусов – 910.
Зато теперь поставить на учет автомобиль и пройти техосмотр станет намного проще и быстрее. Сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России избавляются от избыточных административных процедур, изматывающих автовладельцев, их кошельки и прибавляющих сотрудникам автоинспекций лишней работы.
На регистрации автомобилей и прохождении техосмотра паразитируют многие, это известно всем. Часто сами водители предлагают достойное вознаграждение сотрудникам автоинспекции для убыстрения процессов или посредники, предлагающие за несколько сотен долларов посидеть за вас в очередях, пройти необходимые процедуры и оформить документы в ГИБДД. В Интернете достаточно предложений о помощи в регистрации типа «Помощь в постановке авто на учет в ГАИ. Экономьте время, берегите нервы!» или «Регистрация Авто в ГИБДД. Акт осмотра, и др. Быстро, по приемлемым ценам!». Достаточно набрать в поисковике два слова ГИБДД и регистрация.
Хочется верить, что новые инициативы ведомства позволят сократить поборы и прикрыть бизнес предприимчивых граждан и юридических лиц.
Для автолюбителей Госавтоинспекция подготовила два сюрприза. Во-первых, прорабатывается вопрос о регистрации и прохождения государственного технического осмотра вне зависимости от места жительства собственников транспортных средств, сообщает Департамент ОБДД МВД России.
На первом этапе региональным управлениям Госавтоинспекции было предложено организовать исполнение указанных функций в пределах субъекта Российской Федерации. При этом требовалось учесть как технические возможности подразделений, так и местные условия (географические, климатические и т.д.), влияющие на сроки подготовки соответствующих линий связи.
В настоящее время более половины таких подразделений в стране начали осуществлять регистрацию транспортных средств и проведение государственного технического осмотра все зависимости от места жительства собственника в пределах региона.
Во-вторых, сотрудники Департамента ОБДД готовят проекты нормативных правовых актов, предусматривающие совершенствование процедур по регистрации транспортных средств и проведению государственного технического осмотра.
В ближайшее время будет введен в действие Административный регламент исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Документ упрощает порядок исполнения обязательных административных процедур, а также исключаются избыточные действия для граждан и организаций при их обращениях в регистрационные подразделения Госавтоинспекции.
Предполагается, что при определенных регистрационных действиях процедура по осмотру транспортных средств и номерных агрегатов будет исключена, да и сам порядок осмотра автомобилей станет легче.
Сократится документная волокита, сокращается перечень документов, подлежащих обязательной сдаче в регистрационные подразделения, а также предусматривается возможность изготовления копий необходимых документов в регистрационных подразделениях.
В настоящее время транспортные средства регистрируются физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников. Осмотр транспортных средств проводится также по месту их регистрации (временной регистрации), а конкретное место осмотра назначается Государственной инспекцией.
Для осмотра собственник представляет транспортное средство и предъявляет не менее семи документов: паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку установленной формы, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства, квитанции об уплате налога с владельцев транспортных средств и платы за проведение осмотра и т.д.
Оплата проверки технического состояния АТС
|
Категория транспортного средства по оплате |
Стоимость работ (руб.) |
|
Легковой автомобиль |
690,00 |
|
Прицеп с полной массой до 0.75 тонн |
260,00 |
|
Прицеп c полной массой от 0.75 до 3.5 тонн |
470,00 |
|
Прицеп c полной массой свыше 3.5 тонн |
590,00 |
|
Полуприцепы |
740,00 |
|
Автобус c полной массой до 5 тонн |
910,00 |
|
Автобус c полной массой свыше 5 тонн |
1100,00 |
|
Грузовой автомобиль c полной массой до 3.5 тонн |
790,00 |
|
Грузовой автомобиль c полной массой от 3.5 до 12 тонн |
1060,00 |
|
Грузовой автомобиль c полной массой свыше 12 тонн |
1140,00 |
Оплата проверки технического состояния АТС
|
Льготы по оплате за проведение государственного технического осмотра (ГТО) автотранспортных средств с использованием средств технического диагностирования в г. Москве (только для собственников автотранспортных средств и прицепов к ним) |
|
|
Льготные категории граждан, на которых зарегистрировано транспортное средство и юридических лиц. |
Стоимость работ по проверке технического состояния АТС |
|
Мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет - собственники автотранспортных средств и прицепов к ним |
освобождены от оплаты* |
|
Герои Советского Союза и Герои России, кавалеры ордена Славы трех степеней |
освобождены от оплаты* |
|
Инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили |
освобождены от оплаты* |
|
Общественные организации инвалидов, использующие имеющийся или приобретаемый транспорт для выполнения своей уставной деятельности |
освобождены от оплаты** |
|
Льготы установлены Постановлениями Правительства Москвы №244-ПП Льготы предоставляются при условии предъявления подлинника документа, дающего право на льготу. * Только за одно транспортное средство |
|