КАМАЗ: от звонка до звонка
"КамАЗ" опять останавливает до 12 мая текущего года главный сборочный конвейер. До этого он также останавливал производство более чем на месяц. Крупнейшим в России автомобильным объединением активно интересуются иностранцы...
24 Апреля 2009 13:09:00
В четверг, 23 апреля, ОАО "КамАЗ" останавливает до 12 мая текущего года главный сборочный конвейер. При этом, как сообщил начальник отдела по связям с общественностью предприятия Наиль Нагуманов, некоторые другие производства "КамАЗа" могут начать работу уже с 4 мая.
"За время вынужденного простоя, вызванного падением спроса на тяжелые грузовики, рабочие и инженеры будут получать зарплату из расчета две трети тарифа", - цитирует высказывание Наиля Нагуманова Интерфакс.
Эта остановка конвейера станет уже четвертой в 2009 году. Ранее завод приостанавливал работу с 6 по
16 марта, с 29 января по 12 февраля и до 19 января - после новогодних каникул, напоминает агентство "Интерфакс". С октября 2008 года объединение временно работает по 4-дневной рабочей неделе.
Крупнейшее в России автомобильное объединение "КамАЗ" занимает 11 место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и восьмое место по объемам выпуска дизельных двигателей. В группе компании, включающей 96 дочерних предприятий, работают около 50 тысяч сотрудников.
Напомним, что «КамАЗ» с 12 февраля приступил к работе после вынужденного отпуска. На сегодняшний день эти грузовики – самый востребованный сегмент отечественного автопрома. Не зря 10% долю в начале декабря купил концерн Daimler, который сам находится в состоянии глубочайшего кризиса. То есть ставки на производственные авто делают даже иностранцы.
Напомним, что с октября минувшего года объединение работает в режиме 4-дневной рабочей недели. Сейчас у предприятия имеется 5 тысяч грузовиков уже собранных и ожидающих продаж.
Кстати, в начале декабря 2008 года германский автомобилестроительный концерн Daimler приобрел 10%-ную долю в капитале российского производителя грузовых автомобилей ОАО "КамАЗ" за 250 млн долларов. Продавцом 10%о пакета акций является ИК "Тройка Диалог". 34% акций внесена в госкорпорацию «Ростехнологии». Интересно, что сама компания Daimler также испытывает трудности на финансовом рынке.
Вместе с тем. Многие иностранные автоконцерны работающие в РФ сокращают производство. Так Компания Ford Motor Company приняла решение остановить конвейер завода во Всеволожске почти на месяц - с 24 декабря 2008 года по 21 января 2009.
А руководство французского автоконцерна Renault решило прекратить работу на московском заводе "Автофрамос", где выпускаются автомобили марки Renault Logan.
«Как жаль, что их примеру не последовали руководства Мазды, АвтоВАЗа, Шевроле, Хундая, Киа,Опель, Фольсваген, БМВ. Может прекратилась бы эта искусственно подогреваемая гонка с заменой машины на новую через 3 года по причине того, что "ну эта уже старье " и реальный спрос соответствовал бы реальным потребностям, а не желаниям отделов маркетинга любой ценой устремить кривую доходности вертикально вверх», - пишут пользователи блогов.
Кстати, в связи с финансовой нестабильностью продажи иномарок в ноябре в России снизились еще на 15% по сравнению с ноябрем. Падение продаж наблюдается практически у всех автобрендов, даже у тех, кто буквально месяцем ранее еще демонстрировал положительную динамику по продажам. Пятерка наиболее популярных моделей иномарок у россиян не изменилась и выглядит следующим образом: Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Renault Logan, Hyundai Accent и Toyota Corolla. Впрочем, январь обещает резко поднять уровень продаж всех брендов, тем более что псоле нового года покупатели смогут воспользоваться традиционными скидками, а с конца января большинство производителей поднимут цены.
Так «Тойота моторс» повышает цены на автомобили и привязывает их к доллару. «И кто забояться теперь должен? Можете удвоить или даже утроить ваши цены, а лучше поднять их сразу впятеро. Денег на покупку ваших посудин больше у людей не станет, кредиты в банках выдавать охотнее тоже не будут. Так что в семь раз - оптимальное подорожание! Да здравствуют эффективные менеджеры», - пишут блоггеры.
Между тем, 2009 год может стать худшим для автоконцернов. Германская ассоциация автомобильной промышленности предсказывает автопрому самый низкий уровень продаж начиная с момента объединения страны в 1990 году, сообщает Associated Press. Ожидается, что в следующем году немецкие автопроизводители смогут продать около 2,9 млн. транспортных средств, что на 200 тыс. меньше, чем в текущем году. Президент ассоциации Маттиас Виссманн отмечает, что авторынок падает темпами, которые раньше никогда не фиксировались. По его прогнозам, кризис затронет автомобилестроителей всех стран и немецкие производители, включая Daimler и Volkswagen, должны быть готовы к худшему. Виссманн также не исключает значительного сокращения рабочих мест в отрасли.
Кризис затронул и российский автопром. Частично распроданный сегодня КАМАЗ на днях сократил три тысячи рабочих мест. Но немцы видят в грузовиках – потенциал. Доля концерна Daimler в «КамАЗе» для них - стратегическая долгосрочная инвестиция. Мы не знаем, сколько продлится мировой финансовый кризис но когда глобальная экономика вернется на свои рельсы, миру понадобятся новые грузовики. Может быть, сейчас в это трудно поверить, но несмотря на мировой финансовый кризис, в России огромный потенциал роста.
Однако сегодня, несмотря на удачную сделку акции «КАМАЗа» на ММВБ потеряли более 6 процентов. Торги на фондовых площадках РФ сегодня демонстрируют «нулевую» динамику: на 12.53 мск индекс ММВБ прибавляет 0,01 процента, достигнув значения в 618,75 пункта, индекс РТС потяжелел на 0,11 процента до 656,87 пункта.
Лидерами роста являются бумаги «Магнита» (+ 9,02 процента), «Акрона» (+ 6,82 процента) и МТС (+ 3,67 процента). Отрицательную динамику на ММВБ показывают акции ОГК-4 (– 12,38 процента), ТГК-4 (- 10,41 процента) и «КАМАЗа» (- 6,36 процента).
Сегодня ГК «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация а РФ и занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. В феврале 2008г с главного сборочного конвейера ОАО «КАМАЗ-Дизель» сошел 2,5-миллионный двигатель.
Уставный капитал «КАМАЗа» составляет 35,36 млрд. рублей. Самые крупные пакеты акций принадлежат государству и коммерческим банкам. Единый производственный комплекс группы организаций ОАО «КАМАЗ» охватывает весь технологический цикл производства грузовых автомобилей — от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. В состав группы технологической цепочки входит 13 основных дочерних обществ. 12 из них находятся в городе Набережные Челны Республики Татарстан.
Автогигант ежегодно увеличивает объем продаж на 20-30%. В начале 2008г. компания занимала 29% российского рынка грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн. Каждый второй произведенный в России и СНГ грузовик – это автомобиль КАМАЗ.
показать больше статей