За иномарки народ пойдет на баррикады
В выходные во всех российских городах прошли акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки. Автовладельцы уверяют - они не будут менять надежных "японцев" и "европейцев" на низкокачественные аналоги отечественного автопрома.
15 Декабря 2008 16:00:00
В выходные почти во всех российских городах прошли массовые акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки.
Во Владивостоке акция превратилась в настоящий бунт. На 5 часов было парализовано движение в городе и по федеральной трассе. Несколько тысяч автомобилистов пытались захватить аэропорт. Протестующие требовали отставки Путина и его правительства. Арестованы 15 человек, принимавших участие в акции протеста.
Обращение к Дмитрию Медведеву - "Руль правый, мое право" - подписали многие из участников митинга. В Хабаровске все, кто против, оделись в желтое. Колонны протестующих двинулись к центру сразу из трех городских районов. Сценарий прежний: клаксоны и фары, скорость 20 км в час, обращение к президенту и премьеру.
«Я не имею бизнес в этой области, но знаю сколько народу от Влдадивостока до Урала работают в этом бизнесе, который был поставлен без гос дотаций, кормит кучу семей», - говорит участница МОО «Свобода выбора». «Это гораздо большее количество народу, чем в автопроме. Кому пришло в голову именно сейчас раскачивать ситуацию».
Также общественники считают, что ситуация с иномарками может привести к очередному «русскому бунту», бессмысленному и беспощадному. «А все идет именно к этому, даже я готова поддерживать любые акции, именно по причине унижения моего личного достоинства, которое выражается в лишении меня права выбора в такой существенной для меня вещи, как автомобиль, где я провожу 1/3 своей жизни, я хочу, чтобы мне было удобно, комфортно и безопасно, экологично и максимально экономно по бензину, и все это за приемлимые деньги, таким критериям с моей точки зрения эти критериям соответствуют иномарки собранные японцами! И я считаю быть ВПРАВЕ иметь все это, т.к. названные выше вещи оптимальны, не мешают и не вредят другим людям!», - говорит активист.
Решение правительственной комиссии об очередном повышении пошлин на ввоз подержанных иномарок - стало той, каплей, что переполнила терпение приморских автомобилистов. Владивосток, где львиная доля населения связана с автомобильным бизнесом, сегодня вышел на очередную акцию протеста. Колона автомобилей (около тысячи единиц) прошла по улицам Владивостока с включенными фарами и сигналя. На машинах плакаты - "Правый руль - наш выбор", "Нет повышению пошлин на подержанные авто!" Собравшиеся требовали от властей отказаться от планов удушения местного автобизнеса. Участники акции полагают, что сегодняшний автопробег - генеральная репетиция, а главный бой правительственным инициативам будет дан 22 ноября, когда к протесту присоединятся автомобилисты Сахалина, Камчатки, Хабаровска.
Протестующие двигались с включенными фарами ближнего света, колонной в четыре ряда. Самые горячие противники отечественного автопрома готовы были его тут же и уничтожить. По некоторым, оценкам только во Владивостоке от 100 до 150 тысяч человек, связанных с автобизнесом. Если японские машины старше 5-ти лет запретят к ввозу, большинство людей потеряют работу.
«Раз мы взяли на себя ответственность быть общественной организацией автомобилистов тогда на глас народа и его просьбы нужно реагировать. Несмотря на то что все заняты зарабатыванием денег. Здесь уже не вопрос БИЗНЕСА. Здесь вопрос на чем меня завтра заставят ездить господа из нашей Власти. На выкидышах от нашего автопрома или на нормальных машинах», - пишет Александр Расторгуев Председатель Координационного совета питерского регионального отделения МООА "Свобода Выбора".
На столь открытую поддержку российского автопрома власти пошли из-за того, что доля продаж российского ВАЗа становится все меньше с каждым годом. При этом, по прогнозам специалистов, даже к 2012 году, когда все иностранные автозаводы в нашей стране выйдут на запланированные мощности, Россия все равно будет зависеть от импорта: из 6 млн проданных машин на модели произведенные внутри страны будет приходиться меньше 50%. Пока же большая часть моделей собранных внутри России – это модели АвтоВАЗа, на его долю приходится около 60% всего автопрома страны. При этом уже сейчас его доля продаж на отечественном авторынке в два раза меньше.
Те, кто традиционно выбирал между старенькой иномаркой и новыми «Жигулями» - и выбирал иномарку, крайне обеспокоены таким решением властей. Так, недавно «праворульные» автовладельцы устраивали митинг во Владивостоке. Тогда город встал в пробки. Протестующие двигались с включенными фарами ближнего света, колонной в четыре ряда. Самые горячие противники отечественного автопрома готовы были его тут же и уничтожить. По некоторым, оценкам только во Владивостоке от 100 до 150 тысяч человек, связанных с автобизнесом. Если японские машины старше 5-ти лет запретят к ввозу, большинство людей потеряют работу.
"Почему я должен подстраиваться, оплачивать своими деньгами отвратительную работу наших автозаводов? Я не хочу этого делать. Я оплачу честного японского рабочего, который сделает честную машину, на которой я езжу, и еще я буду ездить достаточно долго", - говорит водитель Александр Иванченков.
Скорее всего повышение пошлин затронет всех, и самое неприятное здесь - повышение пошлин на иномарки от 3 до 5 лет, как на новые. Это будет просто беда.
А повышение пошлин на новые авто с 25 до 30, и в таком же процентном соотношении увеличение евро за кубик, можно посчитать на пальцах - допустим есть новое авто стоимостью 15.000 с двигателем 2 литра и мощностью 150 л.с., его растаможка будет стоить на 10 тысяч рублей дороже. Но думается, что тот, кто покупает новые автомобили за 500 и более тысяч рублей вряд ли выйдет на улицу, чтобы возмущаться из-за 10 тысяч рублей.
Обидно конечно, почему-то во Франции народ не стесняется выходить на улицы и митинговать По-любому поводу, а у нас это все лишь остается разговорами на кухне за бутылкой водки.
Федор ЛОБЕР
показать больше статей