Технологии на службе у грабителей

Воры обкрадывают дачи через интернет и ГЛОНАСС.

05 Ноября 2009 18:35:35
Современные грабители дачных коттеджей вовсю используют новые технологии. Даже дома выбирают по спутниковым картам - ГЛОНАСС и GPS.  Надвигающаяся зима приносит традиционный всплеск дачных грабежей. Дачи пустуют, а взломщики осваивают все новые методы.
 
"Недавно мы задержали банду грабителей, которые обчистили 9 коттеджей", - рассказал замначальника отдела угрозыска ГУВД Подмосковья Алексей Сафонов в пресс-центре "Известий", - и выбирали самые богатые, где точно можно было поживиться. Как же защититься от дачных воров зимой? Некоторые хозяева оставляют дома открытыми, чтобы грабители не взламывали дверь и видели, что внутри все равно брать нечего.
 
"Я бы не советовал это делать", - считает заместитель генерального директора ФГУП "Охрана" ГУВД по Московской области Николай Ковтун. - "Грабители туда, может, и не заглянут, а вот бомжи - с удовольствием". Так что не скупитесь на стальные двери, оконные решетки и высокий забор. По словам милиционеров, дачи чаще всего грабят приезжие. Многие из них влезают в дома, которые до этого сами ремонтировали. Они знают, как лучше проникнуть внутрь и чем там можно поживиться. Ловить их тяжело: прописки у них нет, а их бывшие наниматели, ставшие жертвами, зачастую даже не спрашивают у них фамилию.
 

смотрите также

показать больше статей