статья

Глава Минприроды Кобылкин займется защитой животного мира

Дмитрий Кобылкин возглавил Совет по охоте и защите животного мира при Минприроды России, вместе с Никитой Михалковым, Николаем Валуевым, Павлом Гусевым и другими известными общественными деятелями.

25 Января 2019 12:05:42
автор: Лев Дубов

В состав Совета вошли: председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, председатель Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, депутат Госдумы Владислав Резник, президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева, директор Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, академик РАН Вячеслав Рожнов, ректор Иркутского государственного аграрного университета им. А.А.Ежовского Юрий Вашукевич, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, президент российского фонда культуры, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, руководитель студии «Ястребфильм» Сергей Ястржембский.

Членами коллегиального органа также стали представители охотничьих ассоциаций и объединений, особо охраняемых природных территорий и научных организаций. Напомним, согласно положению, Совет определяет приоритетные направления и представляет предложения по изучению, использованию, воспроизводству и охране объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты на территории Российской Федерации.Совет осуществляет предварительное рассмотрение проектов нормативных правовых актов, связанных с вопросами правового регулирования по выработке и реализации государственной политики в указанной сфере, а также рассмотрение и подготовку предложений по привлечению инвестиций в отрасль охотничьего хозяйства, развитию научно-технического и инновационного потенциала отрасли.Коллегиальный орган ведет подготовку предложений по вопросам устойчивого управления охотничьим хозяйством, сохранения биоразнообразия, обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования объектов животного мира, проводит анализ состояния охотничьего сектора экономики Российской Федерации, перспективы его развития, рассматривает предложения по совершенствованию профессионального образования и подготовке научных кадров в сфере охотничьего хозяйства. Кроме того, деятельность Совета направлена на привлечение институтов гражданского общества к выработке государственной политики, повышение информированности общественности по основным направлениям нормативно-правового регулирования Минприроды России в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты.


«Наведение порядка нужно везде», - считает Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, - «что уж говорить о животных, ведь они – не возобновляемый ресурс, если их всех истребить, новые не появятся. Причем в экологии есть еще и пороговые значения, ниже которых нельзя опускаться, не получится оставить двух животных и от них получить новую здоровую популяцию.  Думаю, совет станет авторитетным органом, который способен пролоббировать правильные решения. И это будет уже не просто волевое решение власти, это будет прошедшее определенные стадии обсуждения решение всего общества. Это полезно и важно именно потому, что в состав совета войдут ученые и общественники, которые как никто разбираются в вопросе. Сам по себе орган — не панацея, но его создание приближает нас к решению проблем в сфере охраны животных».

«Совет – общественная структура, призванная высказывать мнение», - согласен с ним Андрей Фролов, Сопредседатель Союза экологических организаций г. Москвы, главный редактор экологического бюллетеня «Дом природы».  «Повлиять на реальный ход дел она тоже может при условии достаточной политической воли. Дмитрий Кобылкин, будучи министром природных ресурсов, вполне может «пропускать» какие-то важные решения через совет, где они могут проходить оценку и модифицироваться, а после уже превращать их в законодательные инициативы. Всегда хорошо, когда чиновники слышат профессиональную точку зрения.  Даже в случае с браконьерством, которое является общенациональной бедой и, конечно, регулируется далеко не советом по охоте и защите животного мира, члены этого совета хотя бы смогут предостеречь тех, кто истребляет животных и тех, кто в ответе за их сохранность, рассказать о последствиях, которые могут ожидать нас всех. Так, в 60-х годах прошлого века бездумно был, например, истреблен один вид рыбы ,в результате чего погибло более миллиона тюленей. Вот о такой страшной взаимосвязи совет должен предупреждать.  Хочу отметить, что важнейшей проблемой сейчас является не только браконьерство и нарушение правил охоты, а наша хозяйственная деятельность. Страна огромна, есть территории, куда не ступала нога человека, и важно не загрязнить эти территории. Взять хотя бы Западную Сибирь, где в реки ежегодно выливается 10 млн тонн нефтепродуктов, которые потом переносятся в Северный ледовитый океан.  И, конечно, регулирование охоты, разумная выдача разрешений и контроль над популяциями животных спасет нас от многих проблем», - полагает эксперт.

смотрите также

показать больше статей