статья

Анонс: 28 июня в подмосковном Лапино Захар Прилепин откроет АрхЦентр

28 июня 2018 года в подмосковном Лапино Вадим Кумин, Захар Прилепин и Алексей Комов объявят о старте приема заявок на участие в работе архитектурной лаборатории «АрхЛаб» на базе Дома творчества Захара Прилепина.

27 Июня 2018 08:37:25
автор: Денис Захаров
28 июня 2018 года в подмосковном Лапино Вадим Кумин, Захар Прилепин и Алексей Комов объявят о старте приема заявок на участие в работе архитектурной лаборатории «АрхЛаб» на базе Дома творчества Захара Прилепина. Архитекторы, прошедшие отбор, примут участие в разработке проектов по градоустройству, основанных на заявках москвичей. К участию в работе летней творческой резиденции приглашаются архитекторы и активисты со всей России.

Агрессивная градостроительная политика последних лет и реализация спорных проектов по благоустройству в Москве стали причиной создания архитектурной лаборатории альтернативных городских решений «АрхЛаб», целью которого является предложение действительно актуальных и важных проектов градоустройства столицы.

«АрхЛаб» призван услышать народ, услышать мнение каждого жителя Москвы относительно развития города. Мы объединяемся на площадке нашего Дома творчества в Лапино, который и создавался для того, чтобы простой горожанин мог предложить свои идеи и быть услышанным. Уверен, что наша творческая лаборатория станет местом притяжения здоровых патриотических сил, талантливой молодежи, в том числе и архитекторов с новым видением того, какой должна быть Москва», — рассказал Захар Прилепин.

Творческая архитектурная лаборатория «АрхЛаб» создается при участии кандидата в мэры Москвы от КПРФ Вадима Кумина. По его словам, работа по улучшению качества инфраструктуры столицы, которая велась последние годы, сильно оторвана от действительности.

«Так называемый «Урбанизм Стрелки» ориентирован на хипстерскую публику из парка Горького и Зарядья, но совершенно не учитывает ни мнения, ни интересов людей, живущих, например, в Выхино и Митино. Москвичи «теряют» столицу и эта тенденция с каждым днем усиливается. Мы создаем «АрхЛаб», чтобы показать альтернативные, действительно актуальные проекты благоустройства столицы» — заявил Кумин.

Проект «АрхЛаб» возглавит известный российский архитектор Алексей Комов, выступающий за создание нового образа Москвы, отталкиваясь от климатических, социальных, градостроительных и демографических реалий российской столицы.

«На сегодняшний день возникла острая потребность в формировании нового направления в архитектуре – урбанизма здравого смысла, градоустройства для русского социального города. Оно станет адекватным ответом на то хипстерское безумие и диктат, что творится сегодня в Москве. Все понимают, что урбанистика — это не только для хипстеров: одной плиткой и ливневкой здесь не обойтись. Мы приглашаем молодых архитекторов и активистов принять участие в работе нашей архитектурной лаборатории», — сказал архитектор Алексей Комов.Организаторы обещают для журналистов и участников мероприятия обед из русской печи.

Дата: 28 июня 2018 года, начало: 12:00
Локация: Дом творчества Захара Прилепина — http://лес.рус/#address

Аккредитация по телефону: +7(968)830-93-09

смотрите также

показать больше статей