Крупнейший телеоператор решил расстаться с «Дождем»

Инвестор "Дождя" Александр Витнокуров назвал это "фактическим закрытием телеканала".

04 Февраля 2014 12:43:07
Крупнейший оператор кабельного телевидения в России компания «Триколор» заявила, что с 10 февраля намерена расторгнуть договор с «Дождем», говорится в сообщении на сайте телеканала.
 
Накануне вопрос о судьбе канала обсуждался на совете директоров «Национальной спутниковой компании». Владелец «Дождя» Александр Винокуров сравнил отключение телеканала «Триколором» с его фактическим закрытием.
 
В свою очередь, руководство «Триколора» заявило, что дальнейшее сотрудничество с каналом «нецелесообразно для компании».
 
- На очередном заседании совета директоров рядом его членов был поставлен вопрос о политике телеканала «Дождь» и ее влиянии на деятельность оператора «Триколор ТВ», - говорится в сообщение оператора, размещенном на сайте. Решение о прекращении трансляции телеканал было принято единогласно. Ранее «Триколор ТВ» заявлял, что не собирается отключать эфир «Дождя». Но предупредил, что телеканал в течение 30 дней не должен показывать некорректный контент.
 
Сегодня в 13:00 по мск Александр Винокуров, инвестор и владелец «Дождя», должен рассказать о дальнейшей судьбе телеканала. Вчера он написал в своем микроблоге Twitter, что отключение «Дождь» последним крупным оператором означает «фактическое закрытие телеканала».
 
Напомним, опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», проведенный 26 января на сайте телеканала «Дождь», вызвал широкий общественный резонанс. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Однако возмущенную публику это не успокоило.
 
Президент Ассоциации кабельного телевидения Юрий Припачкин выступил с инициативой отключить от вещания телеканал по кабельным сетям. 
 
- Меня задел вопрос по телеканалу «Дождь», который начал проводить некий опрос в части событий в Ленинграде. У меня возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию, взяв на себя некие функции цензурирования, - заявил Припачкин.
 
Остро отреагировали на «опрос» и депутаты Госдумы России. Все фракции Госдумы осудили опрос телеканала, назвав его кощунственным и оскорбляющим память ветеранов Великой Отечественной войны.

смотрите также

показать больше статей