Деятели культуры выступили за освобождение команды «Arctic Sunrise»

Обращение подписали: Андрей Макаревич, Захар Прилепин, Лев Рубинштейн, Армен Григорян, Артемий Троицкий, Глеб Самойлов, Евгений Хавтан, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Юлия Чичерина и другие.

05 Ноября 2013 17:39:38
Деятели культуры обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором просят освободить членов команды «Arctic Sunrise», находящихся больше месяца  в СИЗО Мурманска. По мнению авторов письма, этоникоим образом не соответствует совершенным ими действиям, так как  единственной целью активистов Гринпис была защита уникальной природы Арктики от опасного нефтяного освоения. 
 
 «Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты Гринпис были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру. Их цель - привлечь внимание к экологическим последствиям нефтяного освоения Арктики, они никак не хотели принести вред ни самой буровой, ни работающим там людям. О мирном характере акции были предупреждена как сама платформа, так и береговая охрана», - отмечают авторы письма.
 
Обращаясь к Владимиру Путину как к главе государства, авторы письма указывают на особую роль России: «Россия – одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения». Очевидно, что задача спасения Арктики не может выполняться на фоне несправедливого заточения экипажа ледокола Гринпис. 
 
 «Мы просим отпустить арестованных к их семьям! Родные ждут их дома: в Канаде, Новой Зеландии, Бразилии, Аргентине, Финляндии, Украине, Нидерландах, Швейцарии, Великобритании, Польше, Дании, Австралии, Франции, Италии и в России. За судебным процессом наблюдал весь мир, было зафиксировано огромное количество нарушений. Россия всегда была гостеприимной страной, а такое судилище крайне негативно отразится на ее имидже во всем мире», - просят подписавшиеся под обращением.
 
Открытое письмо подписали:
 
Александр Кутиков – музыкант (Машина Времени)
 
Александр Войтинский - композитор и музыкальный продюсер
 
Алексей Барац- актер театра и кино («Квартет И»)
 
Алексей Романов– музыкант («Воскресенье»)
 
Алекс Дубас - писатель
 
Андрей Макаревич - музыкант
 
Армен Григорян - музыкант («Крематорий»)
 
Артемий Троицкий- журналист, писатель
 
Вероника Долина - поэтесса
 
Глеб Самойлов - музыкант («Matrixx»)
 
Дмитрий Хоронько - музыкант («Хоронько Оркестр»)
 
Евгений Хавтан - музыкант («Браво»)
 
Евгений Федоров - музыкант («Zorge»)
 
Женя Любич - музыкант
 
Захар Прилепин - писатель
 
Иван Алексеев - музыкант, («Noize МС»)
 
Ксения Ларина – журналист («Эхо Москвы»)
 
Ксения Чудинова - главный редактор («Большой Город»)
 
Лев Рубинштейн - писатель
 
Марина Москвина - писатель
 
Михаил Козырев - теле-радиоведущий
 
Михаил Шац – телеведущий
 
Сергей Белоголовцев - актер, телеведущий
 
Группа «Ляпис Трубецкой»
 
Татьяна Лазарева - телеведущая
 
Филипп Дзядко - редактор
 
Юлия Чичерина - певица
 
Юрий Сапрыкин - шеф-редактор, («Афиша-Рамблер-SUP») 

смотрите также

показать больше статей