статья

Жители Волоколамска требуют отставки губернатора Воробьева из-за экологической катастрофы в районе

Несмотря на затяжной дождь, который не прекращается несколько дней, активные горожане, отозвавшиеся на призыв организаторов протестного мероприятия, прибыли сегодня к полигону ТБО в деревне Ядрово.

14 Октября 2017 22:16:03
автор: Денис Воропаев

Жители Волоколамска требуют отставки губернатора Воробьева из-за экологической катастрофы в районе.

Несмотря на затяжной дождь, который не прекращается несколько дней, активные горожане, отозвавшиеся на призыв организаторов протестного мероприятия, прибыли сегодня к полигону ТБО в деревне Ядрово. По оценкам организаторов численность протестующих превысила 150 человек. Из представителей официальной власти на митинге присутствовал только глава администрации городского поселения Волоколамск Пётр Лазарев.


Кроме прочего митингующие приняли решение придти организованной группой на заседание Совета депутатов Волоколамского муниципального района, которое состоится 26 октября 2017 года и потребовать от народных депутатов внести в повестку заседания вопрос об отставке главы Волоколамского района Евгения Гавриловапо причине недоверия.

14 октября 2017 года была подписана РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА:

«МЫ, ЖИТЕЛИ ВОЛОКОЛАМСКОГО РАЙОНА

ПРОТИВ вредоносного воздействия полигона твердых бытовых отходов «Ядрово» в Волоколамском районе Московской области

ЗА приостановление деятельности полигона ТБО «ЯДРОВО» до устранения всех выявленных нарушений

ЗА проверку деятельности Мособлеирц и АО «Волоколамская управляющая компания» на соответствие требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

ЗА отставку губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы Волоколамского района Евгения Гаврилова по причине игнорирование требований жителей Волоколамского района

Мы, жители Волоколамского района Московской области, участники митинга, не в первый раз призываем вас обратить внимание на экологическую ситуацию и здоровье жителей Волоколамского района Московской области, которые находятся под угрозой из-за деятельности полигона твердых бытовых отходов «Ядрово».

01 апреля 2017 года мы провели массовый митинг, по результатам которого приняли резолюцию и просили защитить наши с вами права на благоприятную окружающую среду, предоставить жителям реальную возможность надзора за деятельностью полигона ТБО «Ядрово», придать огласке все результаты исследований и экспертиз, проведенных на полигоне, приостановить деятельность полигона до устранения выявленных нарушений.

Также нами было выдвинуто требование к губернатору Московской области Воробьеву А.Ю., во-первых, во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации года экологии» взять под личный контроль устранение негативных Х и экологических последствий деятельности полигона ТБО Ядрово, обязав Министерство экологии и природопользования Московской области осуществлять еженедельный контроль за работой полигона с использованием экспертных и технических средств мониторинга экологической обстановки, во-вторых, отправить главу Волоколамского района в отставку за бездействие и полное безразличие к нашим правам.

На все требования, мы получили ответы из которых следует, что наши с вами требования не рассмотрены в полном объеме. Нас просто проинформировали, что ООО «Ядрово», осуществляющее эксплуатацию полигона, неоднократно привлечено к административной ответственности.

Но мы же с вами понимаем, что административные штрафы, при огромном доходе от деятельности полигона, не заставят владельцев ТЮО «Ядрово» соблюдать действующее законодательство и наши права на благоприятную окружающую среду. Мы круглые сутки задыхаемся от вони, исходящей со свалки. Открыть дома окно стало огромной проблемой.

Нам сообщили, что в январе и апреле 2017 года ООО «Ядрово» привлечено к административной ответственности с наложением административного штрафа. В сентября 2017 года ООО «Ядрово» вновь привлечено к административной ответственности за те же самые нарушения и вновь штраф. Контролирующие и уполномоченные органы вообще не ставят вопрос и не рассматривают вариант о приостановлении деятельности полигона, что, на наш взгляд, является единственным действенным методом обязать владельцев полигона соблюдать наши права.

Губернатор области Воробьев А.Ю. даже не предпринял попытки рассмотреть наши требования и принять действенные меры. Пересылку нашей резолюции от 01 апреля 2017 года в Министерство экологии и природопользования Московской области и отсутствие личного рассмотрения, в том числе по вопросу отставки главы района, мы расцениваем как незаконное бездействие, самоустранение и безразличие к проблемам жителей Волоколамского района.

Все вышеуказанное мы расцениваем как грубейшее нарушение прав человека и геноцид в области экологической безопасности.

Помимо полигона ТБО «Ядрово», в сфере ЖКХ у нас также случилась катастрофа.


В связи с деятельностью главы района Гаврилова и руководителя управляющей компании Константина Ройтера, управляющая компания Волоколамского района оказалась на грани банкротства, отопительный сезон под угрозой срыва. В настоящее время Мосэнергосбыт собирается отключить все котельные на территории Волоколамского района в связи с задолженностью за электроэнергию. Задолженность возникла из-за соглашения Ройтера с Мособлеирц на прием коммунальных платежей от населения.

Деятельность Мособлеирц у нас было предметом отдельного митинга. Мы тогда с вами заявляли, что соглашение с Мособлеирц не направлено на защиту наших интересов и приведет к негативным последствиям. Это созданный при содействии власти Московской области «бандитский общаг».

Вдумайтесь, Мособлеирц это дополнительный рост платежей населения на 3-5 %, снижение уровня ответственности нашей управляющей компаний за содержание жилого фонда, его текущий ремонт и благоустройство дворовых территорий, качество и объем предоставляемых услуг.

Фактически управляющая компания лишилась оборотных средств и не может планово строить свою работу. Этими средствами по факту распоряжается Мособлеирц.

Что мы имеем сейчас? Управляющая компания банкрот, отопительный сезон может быть остановлен в любой момент. Из бюджета района выделено несколько десятков миллионов рублей на покрытие долгов управляющей компании, которые образовались после назначения на пост Константина Ройтера - друга Гаврилова.

Нам необходимо расследование деятельности Гаврилова и Ройтера в сфере ЖКХ и привлечения их к уголовной ответственности и мы требуем этого! Требуем расторгнуть кабальный договор с Мособлеирц, навязанный Воробьевым и Гавриловым.

Почему Волоколамский район пошел на заключение этого кабального договора, в то время как многие муниципальные образования области, например, Шаховская, смогли отстоять отказать и не создавать «кормушку» для области.

На основании вышеизложенного, мы жители Волоколамского района Московской области требуем соблюдения наших прав и надлежащего рассмотрения наших требований».

Больше информации на сайте: https://lamagrad.net/posts/7080-miting-v-jadrovo-sostojalsja-nesmotrja-na-dozhd.html


смотрите также

показать больше статей