аналитика

Телевидение Волгограда в 2017 году: зрители выбирают независимость и профессионализм

Об этом свидетельствуют итоги повторного (после 2016 года) исследования телевизионной аудитории в Волгограде, проведенного по заказу Центра развития региональной политики (ЦРРП).

19 Апреля 2017 10:18:53
автор: Илья Гращенков

В телевизионном пространстве Волгограда лидирующие позиции занимает сегодня независимый канал «ВОЛГОГРАД-1». Областное телевидение (ВГТРК «ВОЛГОГРАД-ТРВ»), а также муниципальный Первый Волгоградский канал (ПВК-МТВ) уступают ему позиции с заметным разрывом. Об этом свидетельствуют итоги повторного (после 2016 года) исследования телевизионной аудитории в Волгограде, проведенного по заказу Центра развития региональной политики (ЦРРП).

В рамках исследования с 20 по 27 марта 2017 года было опрошено по телефону 600 респондентов, проживающих в городе Волгограде. Для сравнения было также проведено анкетирование 700 жителей областного центра. Полученные средние значения представлены в таблице.

Как и год назад, при выборе номинаций рейтинга учитывалась не только регулярность пользования телеканалом, но и оценки качества получаемой информации.

При оценке оперативности и качества новостей организаторы исследования просили респондентов отметить быстроту реакции на событие, информационную насыщенность программы, наличие и оценку видеоряда.

Характеристика объективности комментариев и оценок предполагала сравнение получаемой информации с сообщением иных источников (другие телеканалы, FM-радио, мнение друзей, знакомых, очевидцев).

Доверие экспертам оценивалось с учетом их известности респондентам, обоснованности мнений, их соответствия повседневному опыту.

Доверие рекламе определялось с учетом известности фирм, реальной востребованности работ, товаров и услуг, опыта обращения респондентов к рекламируемым предприятиям и организациям, а также мнения окружающих.

Как показал опрос, регулярными поставщиками информации для большинства волгоградских телезрителей сегодня является телеканал «ВОЛГОГРАД-1» (87%), а также государственное областное телевидение (80%). На третьем месте Первый Волгоградский с результатом 70%. Что касается оперативности и качества новостей, то здесь лидирует независимый канал «ВОЛГОГРАД-1» (73%), оставляя нас втором месте областное и городское телевидение с примерно равным результатом (67% и 68%).

По объективности подачи материала – имеются в виду комментарии и оценки журналистов, а также (рассматривались отдельно) комментарии и оценки экспертов, - опять-таки уверенно лидирует канал «ВОЛГОГРАД-1», получивший соответственно 76% за журналистское мастерство и 72% за качество экспертизы. Гораздо менее убедительно для телезрителей выглядят материалы областного телевидения (65% и 62% соответственно) и Первого Волгоградского канала (60% и 58% соответственно). По сравнению с опросом годичной давности их показатели «просели» на 4-8%.

В номинации «доверие к рекламе» с заметным отрывом лидирует телеканал «ВОЛГОГРАД-1» (62%), на 10%-12% опережая занявшие второе место с примерно одинаковыми показателями Первый Волгоградский канал (52%) и областной канал «Волгоград ТРВ» (50%). На третьем месте расположился телеканал ЭРОС (49%).

Как и год назад, абсолютным аутсайдером в регионе, судя по итогам опроса, является телеканал «Волгоград 24», входящий в холдинг федерального государственного телеканала «РОССИЯ». Впрочем, хотя во всех пяти номинациях, по которым проводился опрос телезрителей, «Волгоград 24» занял последние места, полученные им оценки по оперативности и объективности комментариев не изменились, а показатели доверия  экспертам и рекламе даже увеличились.

Дмитрий Крымов.

 

Каналы

Регулярно

получают

информацию

Оперативность

и качество

новостей

Объективность

комментариев и

оценок журналистов

Доверие

экспертам

Доверие

рекламе

ВГТРК «Волгоград-ТРВ» (областное телевидение)

80%

67%

65%

62%

50%

«Волгоград 24»

47%

42%

40%

41%

35%

Первый Волгоградский

Канал (ПВК-МТВ)

 

 

70%

 

 

68%

 

 

60%

 

 

58%

 

 

52%

Телекомпания ЭРОС

62%

56%

53%

51%

49%

Телекомпания «ВОЛГОГРАД-1»

 

87%

 

73%

 

76%

 

72%

 

62%

 

смотрите также

показать больше статей