статья

Гвардейцы президента

В России создана Национальная гвардия – личная армия президента Путина. С кем собирается воевать эта мощная силовая структура?

11 Апреля 2016 21:56:07
автор: Аркадий Северов

В России создана Национальная гвардия – личная армия президента Путина. С кем собирается воевать эта мощная силовая структура?

Нацгвардия объединила почти всех силовиков. Теперь в прямом подчинении у президента есть сотни тысяч вооруженных бойцов, мотострелковая техника, воздушная авиация. И спецполномочия – стрелять на поражение по личному усмотрению. Возглавил новую структуру самый преданны человек их окружения главы государства Виктор Золотов. Зачем Владимиру Путину понадобилась такая структура? Он чувствует опасность внутри страны и готовится обороняться? Или же это – демонстрация внешним врагам, что попытки переворотов будут жестко подавляться?

Национальная гвардия будет обеспечивать общественный порядок. Например, пресекать несанкционированные акции протеста, охранять государственные объекты и границы страны (в т.ч. в Крыму). Полномочия по выдаче лицензий на ношение оружия и частную охранную деятельность (ЧОПы) теперь также находятся в ведении Золотова.

Понятно, что «армия Путина», как ее окрестили журналисты, боится не угрозы внешней, она создана против внутреннего врага. Борьбой с экстремизмом занимаются также управление «Э» МВД и ФСБ, но Нацгвардия сосредоточится на силовых методах воздействия. Создание Гвардии готовилось с 2011 года, сразу после митингов на Болотной площади. Виктор Золотов все это время руководил Внутренними войсками, чтобы набраться опыта и возглавить по-настоящему серьезную структуру.

«Создание национальной гвардии, подчиненной непосредственно Президенту России, очевидно свидетельствует о том, что у Владимира Путина имеются основания полагать наличие серьезных угроз его режиму внутри страны, а также личной безопасности и безопасности ближайшего окружения», - считает полковник Виктор Алкснис, депутат Госдумы с 2000 по 2008 гг.

Виктор Алкснис

Виктор Алкснис

Но ведь по официальным данным рейтинг Президента РФ зашкаливает и составляет более 80%. При таком рейтинге беспокоиться за свою власть не стоит. А с одиночками-террористами вполне может справиться и федеральная служба охраны (ФСО). Кроме того, следует напомнить, что в России силовой структуры, аналогичной Нацгвардии, не было ни у царей, ни у генсеков.

Неужели реальное положение дел в Российской Федерации настолько серьезно, что она стала жизненно необходимой? Исторический опыт свидетельствует, что как раз подобная структура и может представлять из себя главную угрозу для руководства страны.

«В Римской империи существовала преторианская гвардия, выполнявшая сходные задачи», - говорит Виктор Алкснис, - «но именно она зачастую и являлась главной опасностью для императоров. Многие римские императоры были убиты преторианцами. Так, императора Калигулу лично убил трибун преторианской гвардии Херея. Преторианцами был убит римский император Коммод. Префект преторианцев Макрин организовал заговор с целью убийства императора Каракаллы (династия Северов), после чего сам стал римским императором. Имя преторианцев стало синонимом интриг, заговоров, неверности и убийств. И только по прошествии нескольких веков римский император Константин Великий упразднил преторианскую гвардию, как «постоянное гнездо мятежей и разврата»..

Кстати, численность национальной гвардии будет составлять около 400 тысяч человек. По состоянию на 2016 год численность Вооруженных Сил РФ составляет около 770 тысяч человек, что делает ее одной из самых больших в мире. Главной ее задачей является отражение внешней агрессии против России. Нацгвардия предназначена для силовых действий внутри страны. С кем собираемся воевать в России?

смотрите также

показать больше статей