статья

Как элитный столичный район превращают в трущобы

Поселок Мосрентген, что в Новой Москве близь Троицкого лесопарка, может претендовать на звание худшего муниципалитета города…

05 Февраля 2016 22:46:24
автор: Лев Суслов

Въезжая в д. Дудкино, что входит в поселок Мосрентген, важно помнить, что ты все еще в столице, а не где-нибудь в степях и на бездорожье. Красивые дома, обрамлены совершенно кошмарным дорожным полотном. Количество дыр на дороге – в разы больше, чем в годы войны, когда немцы бомбили столицу сутки напролет.

Вот, дорогой седан въехал в одну из канав и забуксовал, уставившись тремя колесами в небо. Люди в костюмах вынуждено вылезли из салона и начали толкать машину, стоя по щиколотку в грязи. Как можно было довести до столь плачевного состояния пусть маленький, но когда то элитный район Подмосковья – ныне часть столичного мегаполиса?

Если власть и занимается здесь ремонтом, то явно не дорог и инфраструктуры. Местные жители жалуются, что главный объект внимания – рынок на 41-м км. МКАД, единственное, что интересует чиновников. Когда-то здесь был прекрасный парк Троицкий, который окончательно был замусорен торгашами с граничащей с ним «толкучки». Раньше здесь гуляли матери с детьми, а сегодня – пристанище для мигрантов и сомнительных прохожих.

Дороги не ремонтируют и не чистят.  Облик – как из «лихих 90-х», а по словам жителей, отвечающий за ЖКХ глава администрации больше озабочен судьбой рынка на 41 км МКАД.

Став часть Москвы – поселок утратил человеческий облик. Не имея возможности выбрать муниципальную власть, жители обречены, прозябать в условиях, не приспособленных для жизни. На машине – не проехать, ночью без дубинки – не пройти. Не удивительно, что ни мэр Москвы Сергей Собянин, никто иной из правительства, ни разу не приезжали на территорию и не видели всего этого бардака. Сегодня поселок легко перепутать с частью того самого рынка, к которому он примыкает.

Но терпение жителей не вечно. Возможно, муниципалитету и городским властям стоит задуматься о наведение порядка на территории? В конце концов, осваивая городские бюджеты, нужно хоть немного времени и средств выделять на исполнение своих основных обязанностей.

mosrentgen1.jpg

mosrentgen2.jpg

смотрите также

показать больше статей