аналитика

Год «зеленых человечков»

Что ждет Россию в 2016 году? Дешевый рубль, усиление армии, «закат» псевдо-патриотической повестки и многое другое…

29 Ноября 2015 19:18:30
автор: Федор Лобер

Прогнозировать ситуацию на год вперед всегда тяжело. Особенно в России, где радикальным образом все может перевернуться с ног на голову в считанные минуты. И тем ни менее, некоторые тенденции нашего неспокойного общества можно попробовать предугадать. Не проанализировать, а именно угадать, так как подобная форма коммуникации экспертного сообщества с общественностью более традиционная для России. «Вангователи» или «диванные» аналитики – это та самая реальность, данная нам ощущениями, но волею судьбы вынесенная на обочину серьезной публицистики. Между тем, многие прогнозы склонны сбываться, в отличие от тех же официальных точек зрения. Вспомним, хотя бы, прогноз Сечина о скором восстановлении цен на нефть в пределах $100 за баррель. Сбылось? Или прогноз Улюкаева о росте курса рубля? Или дружный хор про Турцию, которая и друг, и кормилец, и заменит нам постылую Европу в тяжкие санкционные дни.

Так что наш редакционный прогноз – лишь очередная попытка сделать анализ, что называется «на коленке», дать свое видение грядущего 2016 года. Сбудется он или нет, покажет только время.

Год спецназа

«Война – это не покер», - говорил один из персонажей фильма «Тот самый Мюнхгаузен», собираясь на битву с англичанами и сетуя на отсталость модных тенденций в королевстве. Мы полагаем, что роль «зеленых человечков» (как когда то с юморком назвала наших военных г-жа Васильева, фигурант дела «Оборонсервиса») в будущем году будет значительной, а география боевых действий РФ расширится в разы, как и численность. Следовательно, в фаворе и процветании будет и политический блок Сергея Шойгу.

Конечно, если он не сделает каких-то ошибок, которые могут дорого обойтись ему в нашем византийском за кулисье. Чем сложнее операции в Сирии, тем больше они отвлекают министра от внутренней политики, в которой все тоже не очень гладко. Слабые звенья – губернаторы, которые под нажимом санкций и рухнувшей экономики не научились кризисному управлению. Воробьев в Подмосковье, Зимин в Хакассии – от того как протеже Шойгу будут работать в тяжелое для страны время зависит устойчивость политического клана на арене внутренней политики, где конкуренция растет как снежный ком.

Реабилитация Сердюкова

Последние пять лет армейские чины прибывали в шоке «мебельщик разваливает армию!». Табуреткин, папа Карло, Урфин Джюс (и его деревянные солдаты), какими только эпитетами и метафорами не награждали Сердюкова! И вот катарсис истории – ритуальное растерзание толпой вместе со своей любовницей Васильевой. Но давайте взглянем фактам в лицо. Та армия, что без боя взяла Крым (операция «Вежливые люди»), успешно бомбит всех подряд в Сирии и вообще является предметом гордости президента и патриотически настроенных граждан – это армия им. Сердюкова. Его реформы, его нормативы, его концепция. Поэтому, мы бы не удивились, если Сердюков и Васильева давно получили свои ордена разведчиков. Переосмысление роли этих двух прекрасных «внутренних нелегалов» - настоящая спецоперация прикрытия модернизации российской армии, от результатов которой «западные партнеры» находятся в шоке.

Против всех

Это не графа в избирательном бюллетене. Это позиция России на международной арене. Тут мы можем со стопроцентной уверенностью заявить, что градус провокаций власти «на слабо» будет возрастать и «западные партнеры» станут методично нащупывать точки давления на систему, как при проверке простаты. «Симметричных» ответов будет много, только вот многие вызовы будет просто нечем крыть, поскольку провокации легче делать, чем на них отвечать, поэтому правильнее их будет назвать «асимметричными».

Турция – станет теперь главным жупелом для россиян. Украинцы-бендеровцы как-то незаметно отошли на второй план и перестали занимать умы большинства россиян. Сопротивляющийся Донбасс надоел монотонностью пейзажей, глаз Саурона повернулся на Восток – Сирию и Турцию. Пока хор Турецкого думает о смене названия, а дирижёр о смене фамилии, Путин подписывает указ о введение санкций против бывшей всесоюзной здравницы.

Что является причиной такого резкого ухудшения отношений между Эрдоганом и Путиным? Возможно, сбитый российский самолет Су-24 бомбил те позиции ИГИЛ, которые на деле оказались нефтетранспортирующими объектами принадлежащими сыну турецкого президента? Т.е. из позиции геополитического конфликта, история переходит в разряд бизнес разборки. Учитывая, что антиамериканская и пророссийская Турция так быстро сменила свой вектор, закрадываются подозрения – чьими руками решено убрать мятежного «пашу»?

Возможно, потянутся ниточки из Турции к сбитому в Египте самолету А-321. Как минимум смысловые, а возможно и следственные. В Крыму меджлис татар (собрание – ред.) может тоже приобрести статус турецкого проекта, а не «чисто украинского», как это преподносится сегодня. Кто взрывает ЛЭП - это еще вопрос, но в будущем году может быть дан ответ.

Греция неожиданно может стать союзником России в борьбе с Турцией и опираясь на нашу поддержку, решить свои проблемы в регионе.

Падение рубля

Денег нет – это уже не секрет. Как добыть средства? Во-первых, опустить рубль (по средствам запуска печатного станка, например), во-вторых повысить налоги (как при Робине Гуде, например), в-третьих отобрать у тех, у кого они есть (у бизнеса, например).

Примеров немного, но большинство из них уже запущены и реализуются. «Платон» и дальнобойщики – это лишь цветочки на кусте, с которого скоро начнут собирать ягодки. Вырастит нагрузка на регионы и муниципалитеты, которых обяжут закрывать внутренние долги самостоятельно. Многие губернаторы не знают, как правильно решать данную задачу и могут попроовать дублировать федеральные налоги региональными.

Новые игроки на Востоке

В будущем году на сцену должен выйти Израиль, так как от его позиции много что будет зависеть, а пока он остается в тени. Хотя, это лишь на первый взгляд, хотя в непубличной сфере много, что делается и спецслужбами и политиками. Ясно, что обвинения Израиля в пособничестве ИГИЛ – не более чем нападки со стороны конкурентов, которые пытаются преподнести проект «Великий Израиль», как очередную сионистскую агрессию.  

Судя по всему, в Туркмении будет жарче обычного. ИГИЛ уже пытался пробить коридор сквозь страну, чья армия считается одной из слабейших в регионе. Сегодня государство не сможет собственными силами отразить гипотетическую внешнюю агрессию. Обстановка на границе с Туркменией обострилась еще в прошлом году, когда на приграничных территориях Афганистана усилилось влияние талибов. Их отряды, в частности, вышли к пограничной реке Мургаб в провинции Бадгис. Для Туркмении обострение обстановки чревато и потоком беженцев с сопредельной территории. Возможности получения военной помощи при этом ограничены политикой нейтралитета, которой придерживаются власти республики. С туркменской стороны высказываются опасения, что тема внешней угрозы может быть, в частности, использована Россией для усиления военного присутствия в регионе.

Также на Туркмению издавна претендуют Китай и Турция. Каспийский газ – давно волнует китайцев, а незащищенные границы находятся под наблюдением у турецких вооруженных сил.

PR-переворот

В 2016 году в России пройдут выборы в Госдуму, которые должны стать наиболее демократичными за всю новейшую историю. В этой связи, нас ожидает некоторый переворот, а точнее «ручной» закат национал-патриотической, радикальной и маргинальной тусовки, под раздачу могут попасть даже коммунисты, поскольку уже явно переигрывают свою оппозиционность, а их креатив в состоянии войны на нескольких фронтах теперь играет не на руку Кремлю.

Таков краткий прогноз на ближайшие месяцы будущего года. Возможно, что перечень событий существенно расширится в самое ближайшее время. Стоит помнить, что Россия – страна, где многое происходит по воле случая, а значит и угадать последовательность событий здесь гораздо сложнее, чем во всём остальном мире. 

смотрите также

показать больше статей