Медведев обрежет "золотые парашюты" топ-менеджеров

"Золотые парашюты" для топ-менеджеров будут рассчитываться, исходя из "реальных достижений".

17 Апреля 2013 15:48:25

"Золотые парашюты" для топ-менеджеров государственных компаний будут урезаны и начнут рассчитываться, исходя из реальных достижений, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках отчета перед депутатами Госдумы. Кроме того, госчиновники не должны тратить деньги на элитные украшения или лазертаги в москве.

"Когда речь идет о компаниях, контролируемых государством, мы вправе действительно увязывать размер компенсаций при увольнении менеджеров и их зарплату с реальными достижениями соответствующих структур", - отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, Совет Федерации одобрил предложенные правительством поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие, в частности, обложение подоходным налогом так называемых "золотых парашютов" - выходных пособий топ-менеджеров компаний.

Налогообложение "золотых парашютов" быдло введено с 2012 года. Теперь при увольнении работника будет взиматься налог в 13% от суммы выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства и компенсации руководителю организации в размере, превышающем в целом трехкратный средний месячный заработок.

Топ-менеджеры компаний с госучастием славятся своими доходами. В 2010 году в СМИ появилась информация о том, что "Золотой парашют" на случай внепланового ухода Германа Грефа с поста руководителя "Сбербанка" равен 13 750 000 рублей. В случае болезни, гибели и потери трудоспособности Грефа на посту руководителя Сбербанка, он, или его родственники, получат единовременно 27 500 000 рублей. 

смотрите также

показать больше статей