Мавроди снова пригодился Кремлю

Создатель финансовой пирамиды "МММ" решил участвовать в выборах президента.

11 Апреля 2013 16:11:55

Создатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, осужденный в 2007 году на четыре с половиной года за мошенничество, решил выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года.

В интервью РИА Новости Мавроди заявил, что МММ - это единственная реальная сегодняшняя российская оппозиция. "Иных нет. Все остальные - фантомы. Политические гомункулусы, - сказал он. - Есть просто люди, дорвавшиеся до кормушки, и есть те, кому места там не хватило. Вот они и вынуждены глупостями всякими заниматься, на митинги с белыми ленточками ходить да в оппозицию играть".

В октябре 2012 года власти использовали Мавроди и его сеть для дискредитации выборов в Координационный совет оппозиции. Мошенник заставил пользователей своей пирамиды принять участие в выборах КСО, но его кандидаты не получили существенного количества голосов.

Благодаря сотрудничеству с властями, дела у Мавроди пошли в гору. В 2012 году МВД Новосибирской области остановило уголовные дела против основателя финансовой пирамиды МММ-2012 и МММ-2011 по причине отсутствия в деяниях состава преступления. В апреле 2013 года власти Москвы не препятствовали Мавроди распространять рекламу очередной пирамиды возле станций столичного метро.

смотрите также

показать больше статей