Вице-губернатору Новгородской области предъявлено обвинение
Арнольда Шалмуева подозревают в создании мошеннической группировки.
Арнольда Шалмуева подозревают в создании мошеннической группировки.
Следователи СКР предъявили обвинение по трем статьям УК РФ первому вице-губернатору Новгородской области Арнольду Шалмуеву, который считается основным фигурантом по "дорожному делу".
Как сообщает Следственный комитет, чиновника, а также еще восемь человек, в том числе двух депутатов и руководящих сотрудников "Новгородавтодор", подозревают в создании группировки, которая в 2011-2012 годах похитила по меньше мере 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание новгородских автодорог.
Шалмуеву предъявили обвинение в "мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере", "отказе от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких", и "превышении должностных полномочий".
Суд в Великом Новгороде 4 апреля арестовал вице-губернатора. После этого из-за проблем со здоровьем его направили в больницу для арестованных, где с ним продолжают работать следователи.