СК проверяет новый случай насилия над российскими сиротами в Техасе

В посольство России в США с жалобой на родителей обратилась приемная девочка.

03 Апреля 2013 15:26:21

 Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что о новом случае издевательства над российскими детьми в Техасе ему стало известно месяц назад. Однако он стал сразу  обнародовать эту информацию, а предоставил возможность соответствующим службам тщательно изучить и проверить ее. Он уточнил, что об этом случае российским властям стало известно из сообщения «американской гражданки», а затем в посольство РФ с жалобой на родителей «самостоятельно обратилась приемная девочка». 

Сейчас к выяснению обстоятельств случившегося подключился Следственный комитет России.
 
Вчера в российских СМИ появилась информация о новом случае издевательства над детьми, усыновленными в России. Трагическая история произошла в Техасе.  Приемные родители из города Силсби, штат Техас подвергали систематическим издевательствам и побоям троих сирот из России - Алексея, Анастасию и Светлану Климовых (1995-го, 1996-го и 1998-го года рождения). Об это сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
 
По свидетельству детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк, в новой семье дети подвергались систематическим издевательствам и побоям. Больше всех доставалось старшему - Алексею, которого в США стали называть Закари. Мальчик постоянно сбегал из дома приемных родителей, и наконец, прошлым летом окончательно исчез. На данный момент он официально находится в розыске. Несколько месяцев назад он позвонил Диане Блэк, что сообщить, что жив.
 
"Об очередном случае мне сообщили консульские работники месяц назад. Это заявление поступило в Посольство России в США. Тогда я поручил проверить эти данные прежде, чем делать какие-то выводы. Факт известен нам, он находится у меня на контроле, Посольство работает по этому вопросу", - отметил Павел Астахов. 
 
Как отмечается в сообщении, полиция США не раз проводила расследования в отношении приемных родителей Алексея, Анастасии и Светланы Климовых, но в итоге дети возвращались в ту же семью. 
 
Недавно возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии, получившей в США имя Келли. 8 марта  девочка сама обратилась за помощью с заявлением в Посольство России в США и уже 21 марта 2013 года американские органы соцзащиты  изъяли детей из семьи Декерт.
 
Американская полиция начала предварительное расследование. В ближайшие дни вопросом о дальнейшей судьбе юных россиянок должен заняться местный суд. Пока же Анастасия и Светлана переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа.
  
Известно, что дети родились в городе Краснокамске Пермской области, где их в 2003 году усыновили и удочерили американцы Майкл и Пенни Декерт.
 
Сегодня к выяснению обстоятельств происходившего в американской семьи Декерт подключился российский Следственный комитет. Начата процессуальная  проверка по факту насилия в отношении приемных российских детей в американской семье Декертов.
 
"Для установления всех обстоятельств происшествия в рамках процессуальной проверки Следственный комитет намерен запросить у американской стороны   все необходимые документы и материалы. Несмотря на то, что компетентные органы США с большой неохотой сотрудничают в этих вопросах с российским следствием, у Следственного комитета России есть твердое намерение провести полное, независимое и объективное расследование этих фактов жестокости в отношении российских детей. И мы выражаем надежду, что на сей раз наши запросы о правовой помощи не останутся без ответа. В конце концов ведь эти дети до своего совершеннолетия являются гражданами Российской Федерации, и мы будем всеми законными способами защищать их права", - говорится в сообщении СК.  
 
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы"  в Перми со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова,  бывшие воспитанники детского дома в Краснокамске, были усыновлены в 2003 году с соблюдением всех норм и требований по решению Пермского областного суда. По словам пермского омбудсмена, первые три года американские власти присылали отчет о жизни детей с фото- и видеоматериалами. Никаких нарушений обнаружено не было. После этого обязанность наблюдать за жизнью детей из пермского детдома перешла к консульской службе России в США.
 

смотрите также

показать больше статей