Дерипаска предложил разделить "Газпром"
Разделение "Газпрома" поможет развитию Дальнего Востока, считает владелец РУСАЛа.
Разделение "Газпрома" поможет развитию Дальнего Востока, считает владелец РУСАЛа.
Разделение "Газпрома" поможет развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока России, заявил владелец РУСАЛа Олег Дерипаска в интервью Financial Times.
"Ради развития Дальнего Востока и Восточной Сибири "Газпром" должен быть разделен, - цитируют Дерипаску "Ведомости". - Одна часть компании сфокусировалась на традиционном западном направлении, а вторая - занялась бы работой на востоке России, где расположены гигантские запасы газа, для разработки которых не хватает инвестиций".
По его мнению, газотранспортная монополия слишком увлеклась своим европейским бизнесом в ущерб более перспективному азиатскому направлению.
Также Дерипаска обвинил "Газпром" в росте внутренних цен на газ, мешающем развитию российской промышленности.