Дело о крушении теплохода «Булгария» передано в суд

На скамье подсудимых окажутся пять человек.

13 Февраля 2013 18:06:59
Сегодня Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крушении теплохода «Булгария», в результате которого погибли 122 человека. Дело передано для рассмотрения по существу в Камско-Устьинский районный суд Республики Татарстан.
 
Перед судом предстанут пять человек: директор ООО «АргоРечТур» 42-летняя Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ «Российский Речной Регистр» 64-летний Яков Ивашов, бывший первый помощник капитана дизельэлектрохода «Булгария» 41-летний Рамиль Хаметов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления государственного и морского речного надзора 53-летний Ирек Тимергазеев и главный инспектор этого же отдела 44-летний Владислав Семенов.
 
Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, Инякина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 143 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч. 3 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 263 (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух и более лиц) УК РФ.
 
Ивашов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238 (неправомерная выдача официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных услуг требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.
 
Хаметов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ.
 
Тимергазеев и Семенов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ.
 
Сейчас по решению суда Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей. В отношении Хаметова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
По мнению следователей, причиной затопления «Булгарии» стала совокупность многиф факторов.  Во-первых, судно было негодно к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа. Во-вторых, не соблюдались требования и правила безопасности судоходства. В-третьих, судовладелец, экипаж и контролирующие должностные лица должным образом  не исполняли своих обязанностей как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации.
 
Итак, Светлана Инякина 25 марта 2011 года заключила договор субаренды, в соответствии с которым ООО «АргоРечТур» получило во временное владение и пользование дизельэлектроход «Булгария» 1955 года постройки, рассчитанный на 120 человек. Она должна была обязана убедиться в безопасности эксплуатации судна. В апреле 2011 года вместе с капитаном и механиком она приехала в Пермь для проверки технического состояния дизельэлектрохода и убедилась в невозможности осуществления перевозок пассажиров в силу имеющихся технических неисправностей. Не взирая на неисправность судна, Инякина, используя свои дружеские связи, при содействии Ивашова добилась получения необходимых для его эксплуатации документов, считает следствие.
 
Тимергазеев и Семенов подготовили акт предлицензионной проверки «АргоРечТур» с заведомо ложным выводом о готовности соискателя лицензии к соблюдению лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок внутренним водным транспортом пассажиров.
 
Прогулочный двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана на глубине 18 метров. На борту теплохода находился 201 человек при максимальной вместимости 148 человек.  По версии МЧС, озвученной после аварии, "Булгарию" захлестнула боковая волна, после чего теплоход накренился, перевернулся и пошел ко дну. От места катастрофы до берега около 3 км. Спаслись лишь 79 человек. Число погибших составило 122 человека.  

 

смотрите также

показать больше статей