Развозжаеву простили сурковые шапки
Дело о краже 500 меховых шапок против оппозиционера Леонида Развозжаева закрыто.
Дело о краже 500 меховых шапок против оппозиционера Леонида Развозжаева закрыто.
Следователи закрыли дело о краже 500 меховых шапок в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева.
Как сообщил Дмитрий Аграновский, Развозжаев согласился на прекращение производства по этому уголовному делу в связи с истечением срока давности. При этом своей вины по делу Развозжаев не признал.
Развозжаев еще 15 декабря написал заявление, в котором выразил согласие на закрытие возбужденного против него уголовного дела о разбое за истечением сроков давности. Тем не менее, Развозжаев все равно был этапирован для проведения следственных действий сначала в Ангарск, а затем в Иркутск.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин в четверг заявил, что Развозжаев признал свою вину.
Инкриминируемый Развозжаеву разбой имел место 15 лет назад — в конце 1997 года — в Ангарске. Как следует из материалов этого уголовного дела, в конце 1997 года Развозжаев вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью разбойного нападения и хищения имущества, принадлежащего предпринимателю из Ангарска. Этот предприниматель имел свой бизнес — торговал меховыми изделиями. В результате 4 декабря 1997 года Развозжаев вместе с соучастниками вооружились охотничьим ружьем и двумя пистолетами и ворвались в квартиру предпринимателя. Последний был связан скотчем, после чего его били и, угрожая оружием, требовали, чтобы бизнесмен отдал им свое имущество. После этого Развозжаев вместе с подельниками похитили из квартиры потерпевшего видеокамеру и 500 меховых шапок. Причиненный ущерб был оценен в 95 млн неденоминированных рублей.