Арестован начальник хозяйственного управления Минобороны

Николай Рябых в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств.

16 Января 2013 14:01:57

Сегодня Следственный комитет РФ объявил о задержании временно исполняющего обязанности начальника хозяйственного управления Минобороны  Николай Рябых в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств.

Видео с сайта Следственного комитета РФ
 
Следствие располагает  данными о том, что Рябых, в силу своих должностных обязанностей знавший о том, что здание в Колымажном переулке в центре Москвы  поставлено на капитальный ремонт подписывал  фиктивные акты  работ по  его комплексному содержанию компанией «Безопасность и связь». Рябых выносил незаконные решения  об оплате работ и направлял их в Департамент финансового обеспечения Минобороны России.   В результате действий чиновника государством коммерческой компании было перечислено 18,5 миллиона рублей, которые впоследствии через фирмы-однодневки были обналичены и  фактически похищены, сообщает СК.
 
Когда военные следователи  приехали в хозяйственное управление  Министерства обороны, Рябых, используя своё служебное положение, сорвал им выемку документов. Учитывая это, а также  в связи с тем, что Рябых  в  качестве постоянного места жительства в Москве  указывал в официальных документах несуществующие адреса, а реального места жительства в столице не имеет и, по мнению следствия,  может предпринимать меры по сокрытию и уничтожению вещественных доказательств по делу, а также оказывать давление на свидетелей, следствие ходатайствовало перед судом о заключении подозреваемого  под стражу. 
 
Кроме того, в рамках указанного уголовного дела сегодня следствие намерено ходатайствовать об аресте начальника департамента  текущего ремонта компании  «Славянка» - заместителя генерального директора компании  Константина Лапшина.  
 
Ранее по данному уголовному делу уже были арестованы генеральный директор ОАО «Славянка» и учредитель ЗАО «Безопасность и связь» Александр Елькин, Андрей Луганский, являвшийся с апреля 2011 года генеральным директором ЗАО «Безопасность и связь», а также Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь». 
 

смотрите также

показать больше статей