Губернатор Белых просится на второй срок

Выборы губернатора Кировской области могут пройти осенью 2014 года.

19 Декабря 2012 15:12:45

Губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что хочет продолжить работу в качестве главы региона, избравшись на этот пост на второй срок.

"Я говорил и готов подтвердить, что у меня есть желание продолжить работу в качестве губернатора Кировской области, но это будет зависеть от целого ряда вопросов, часть из которых находится не в моей компетенции. Как вы знаете, на сегодняшний день принято решение о том, что выбор губернаторов осуществляется в единую дату, соответственно, срок моих полномочий заканчивается в 2014 году. И, в соответствии с действующими правилами, необходимо участвовать в выборах в 2014 году", - отметил Белых.

Напомним, Никита Белых получил "единицу" в "Кремлевском" рейтинге губернаторов, регулярно составляемом Фондом Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики (ФИЭП) совместно с газетой "Неделя".

Как отмечают эксперты ФИЭП, "медведевский" ставленник и первый эксперимент тандема Никита Белых может уйти в отставку и не получить приглашения от "Единой России" участвовать в новых выборах. Сам Белых не собирается слагать полномочия, надеясь на перевыборы. Срок полномочий у него истекает в январе 2014 года, но досидеть до осени с приставкой "и.о." у бывшего СПСовца вряд ли получится. Скорее всего, он уйдет в отставку в ближайшее время, так как постоянно является объектом критики президента Владимира Путина.

смотрите также

показать больше статей