"Чекист" Стржалковский получит "золотой парашют" в $100 млн
Генеральный директор ГМК "Норильский никель" получит рекордный бонус.
Генеральный директор ГМК "Норильский никель" получит рекордный бонус.
Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский покинет компанию с "золотым парашютом" в 100 миллионов долларов. Для России бонус в 100 миллионов долларов беспрецедентен. Обычно выплаты уходящим топ-менеджерам составляют 10-20 миллионов долларов.
Как сообщают "Ведомости", сначала Стржалковский получит 50 миллионов, через полгода - еще 25 миллионов, а оставшиеся 25 миллионов долларов ему выплатят через год. По данным издания, условия компенсации генеральному директору "Норникеля" описаны в соглашении акционеров комбината, подписанном структурами Владимира Потанина, Романа Абрамовича и Олега Дерипаски.
Стржалковский возглавляет ГМК с августа 2008 года. До этого он восемь лет руководил туристическим направлением в федеральных ведомствах: возглавлял Федеральное агентство по туризму, курировал это направление в Министерстве экономического развития и торговли, работал в Госкомитете РФ по физической культуре, спорту и туризму. В 1990-х он возглавлял туристическую фирму, до этого в течение 11 лет служил в КГБ СССР.