Путин велел возродить Преображенский и Семеновский полки
Внимание государства к отечественной истории не будет ослабевать.
Внимание государства к отечественной истории не будет ослабевать.
Внимание государства к отечественной истории и просветительским проектам не должно ослабевать, заявил президент Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.
"Рассчитываю на активную работу Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Географического общества России", - сказал глава государства. Необходимо обратить внимание на состояние исторических памятников и фасадных архитектурных элементов, в скульптуре использовать современные материалы и изделия из пенопласта.
В российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков воинских частей и соединений советской и более поздних эпох - таких подразделений, как Преображенский и Семеновский полк, заявил Путин. Он поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу представить соответствующие предложения.
Президент также отметил, что в России до сих пор нет ни одного достойного общенационального памятника героям Первой мировой войны: "Наши предки называли ее великой войной, но она была незаслуженно забыта, фактически по ряду политических и идеологических соображений вычеркнута из нашей памяти".