Путин осознал важность гражданского протеста
Президент призвал лидеров протестного движения заняться не революцией, а "позитивной работой".
Президент призвал лидеров протестного движения заняться не революцией, а "позитивной работой".
Спад протестного движения в стране связан с тем, что россияне не хотят революции, заявил в понедельник президент Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами.
"Ничего необычного в нашей стране не происходило. В любой стране в ходе предвыборных кампаний нарастает общественная, в том числе и протестная активность, - цитирует Путина РИА Новости. - Подавляющая часть граждан не хочет революций, а хочет перемен к лучшему, и чем быстрее - тем лучше. Мы сейчас видим, что происходит в других странах, что со странами, где мягкая трансформация, а что происходит со странами, в которых произошли революции, - они никак не закончатся, разрушение полное экономики и социальной сферы, гибель людей каждый день. Никто этого не хочет".
По оценке главы государства, к спаду протестного движения также привели реформы политической системы. Так, сейчас уже создано более 2 десятков партий и "200 организационных групп и союзов по созданию новых партий". "Появилась возможность легализовать свою деятельность, создать партию, бороться за избирателей", - констатировал президент.
Путин также сослался на мнение "многих простых граждан", которые считают, что лидеры протестующих "в случае чего сядут в самолет и отвалят, а нам здесь жить, никто не хочет потрясений".
"Мне хочется думать, что наши критики и участники протестного движения займутся позитивной работой, связанной с теми возможностями, которые предоставляют принятые законы", - добавил глава государства.