Согласившийся со следствием террорист получил 15 лет
Мосгорсуд приговорил к 15 годам заключения Ильяса Саидова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади.
Мосгорсуд приговорил к 15 годам заключения Ильяса Саидова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади.
Мосгорсуд приговорил к 15 годам заключения Ильяса Саидова, признав его виновным в подготовке теракта на Красной площади.
Саидову было предъявлено обвинение по пяти статьям УК России: бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.
По данным следствия, передает РИА Новости, теракт готовился в канун Нового года, 31 декабря. Террористка-смертница должна была привести в действие бомбу на Красной площади. Но из-за взрыва, произошедшего в съемном жилье террористов, им не удалось довести свой умысел до конца. Роль Саидова сводилась к контролю при транспортировке взрывных устройств, которые должны были привести в действие Зейнап Суюнова и Завжат Даудова.
Обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение, изобличив главаря и других членов банды. Саидов сообщил также о нераскрытых и неизвестных следствию терактах, о местах хранения оружия, дал признательные показания об обстоятельствах убийства высокопоставленного сотрудника МВД Дагестана Рамазана Раджабова и его заместителя.
Прокурор отметила, что Саидов выполнил условия досудебного соглашения со следствием, раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину.
Мекка не для туристов
Красная площадь приковывает к себе внимание не только западных туристов. Пару лет назад сотрудники милиции задержали мужчину, бросившего рулон туалетной бумаги в Мавзолей Ленина на Красной площади. "Мужчина, бросивший в Мавзолей рулон туалетной бумаги и брошюру "Практические советы хозяину и хозяйке", был задержан в минувшую субботу", – сообщили в правоохранительных органах столицы. - Задержанного госпитализировали в психиатрическую больницу".
Красная площадь тоже как магнит притягивает к себе преступников и маньяков. Как ранее сообщала "Неделя", в июне 2010 года на главной площади страны была совершена попытка самосожжения около окна Мавзолея Ленина. Житель Котласского района Архангельской области облил себя жидкостью для розжига костров и поджег.
Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции не дали мужчине свести счеты с жизнью. Потерпевший был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Пострадавший заявил, что протестовал против изъятия у него водительского удостоверения. Он был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.. Он был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Это далеко не первая попытка самосожжения на Красной площади. В октябре 2009 года милиция задержала на Красной площади мужчину, который также пытался совершить самосожжение. Инцидент произошел примерно в 17:40 мск. "Неизвестный мужчина пришел на Красную площадь, облил себя горючей жидкостью и поджег. Однако благодаря быстрым действиям милиционеров удалось сразу же потушить пламя", - сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД г.Москвы.
Обычно милиционерам удается спасти самоубийц, но не всегда. В 1994 году самоубийца принес полиэтиленовый пакет с бензином, около ГУМа он вылил принесенный бензин на себя, после чего зажигалкой поджег свою одежду. Охваченный пламенем, с нечленораздельным криком побежал по Красной площади. Дежурившие на площади бойцы ОМОН и сотрудники местного отделения милиции догнали самоубийцу и, сбив его с ног, с помощью брезента погасили огонь. Пострадавший в шоковом состоянии был доставлен в институт им. Склифосовского. Однако спасти самоубийцу, получившего ожоги 3-ей степени с поражением почти половины кожного покрова, не удалось.