Путину предложили 4 варианта непрямых выборов губернаторов
Прямые выборы губернаторов Конституцией не предусмотрены, уверены кремлевские политологи.
Прямые выборы губернаторов Конституцией не предусмотрены, уверены кремлевские политологи.
Фонд ИСЭПИ (Институт социально-экономических и политических исследований) при путинском "Народном фронте" предложил президенту четыре альтернативных варианта выборов руководителей регионов. Все модели отдают президенту ключевую роль при формировании списка кандидатов в губернаторы.
Как пояснил "Ведомостям" председатель фонда Дмитрий Бадовский, эксперты исходили из того, что прямые выборы губернаторов Конституцией не предусмотрены: выход на эту модель стал результатом компромисса между федеральными и региональными элитами, поддержавшими переизбрание президентом Бориса Ельцина в 1996 г. в обмен на введение прямых выборов губернаторов.
Две модели предлагают непрямые выборы губернаторов депутатами регионального заксобрания из числа коллег или любых кандидатов, предложенных партиями после консультаций с президентом.
Еще одна предусматривает избрание прямым голосованием - из числа кандидатов, одобренных президентом.
Наиболее перспективной сами эксперты считают четвертую схему: партии, участвующие в выборах регионального заксобрания, во главе своих списков выставляют тройки кандидатов, которых они выдвинули бы на выборах руководителя республики. После консультаций с победившей партией президент назначает одного из этой тройки губернатором.